Севастополь

Городской сайт

На Украине вынесли приговор бывшему вице-мэру Севастополя

9 января 2019
На Украине вынесли приговор бывшему вице-мэру Севастополя

На Украине бывшего заместителя главы Севастопольской городской администрации Олега Кизименко приговорили к пяти годам условного заключения по обвинению в государственной измене.

Соответствующее решение вынес Голосеевский районный суд Киева.

Олег Кизименко родился в Донецкой области. Заместителем председателя Севастопольской горгосадминистрации был назначен в декабре 2012 года. В 2014-2015 годах являлся заместителем губернатора города-героя. Экс-чиновника задержали в прошлом году в Донецкой области, после чего суд постановил арестовать его.

Согласно материалам суда, Кизименко "совершил умышленные действия с целью изменения государственной границы Украины" — в 2014 году продолжил занимать должность заместителя администрации города Севастополя, сотрудничая с властями РФ. Его также обвинили в участии в создании российских органов власти на полуострове.

Как следует из приговора, обнародованного на сайте единого реестра судебных решений, обвиняемый свою вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме. Факт раскаяния суд учел при вынесении решения, признал его виновным и назначил пять лет заключения, однако тут же освободил Кизименко от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

"Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность — ред.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет… Освободить от отбывания наказания с испытательным сроком один год", — говорится в решении суда.

В течение года ему запрещено покидать территорию Украины без согласования с уполномоченными органами, также он должен оповещать эти же органы об изменении места проживания.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".