Севастополь

Городской сайт

Ситуация на «Севморзаводе» по-прежнему катастрофическая

26 мая 2011
Ситуация на «Севморзаводе» по-прежнему катастрофическая

Громкие заявления о том, что новый собственник «Севморзавода» украинский бизнесмен Петр Порошенко успешно возрождает предприятие – показуха для непосвященных. Об этом заявил депутат горсовета Севастополя Евгений Дубовик, лидер фракции ПСПУ.

Депутат напомнил, что 3 недели назад Севастополь посетил Порошенко, который принял участие в церемонии на территории «Севморзавода» по спуску на воду понтона.

«Это было преподнесено как возрождение предприятия при новом собственнике. Перерезали ленточку, играл оркестр. На самом же деле, это – показуха для непосвященных. Понтон этот строился около 10-15 лет, а был заложен еще чуть ли не при советской власти. То есть, его подкрасили и устроили помпезную церемонию перед телекамерами», – сказал Дубовик.

«Ситуация на «Севморзаводе» по-прежнему катастрофическая. Выплачена только часть долгов по зарплате. Значительная часть оборудования, станков вывезены на металлолом. Больших заказов нет. В советское время на «Севморзаводе» трудилось 12-15 тысяч человек, сейчас осталось 200-300», – уточнил депутат.

По его мнению, на «Севморзаводе» повторяется ситуация с киевской «Ленинской кузней», где когда-то строили противолодочные корабли, и над которой в свое время Порошенко также установил контроль.

«Завод в Киеве – то же самое практически», – сказал Дубовик.

Он отметил, что сохраняется опасность того, что корпуса «Севморзавода» все-таки будут снесены, а территорию возле моря олигархи используют под яхт-клуб.

«Это «сладкая» земля для яхт-клубов», – предупредил Дубовик.