Севастополь

Городской сайт

В Севастополе намерены остановить скандального застройщика через суд

7 апреля 2021
В Севастополе намерены остановить скандального застройщика через суд

Компания «Порфир», застроившая мыс Фиолент комплексом апартаментов без централизованного городского водоснабжения и водоотведения «Фиолент Village», действительно загрязняла водоохранную зону Чёрного моря нечистотами.

Это подтвердили результаты административного расследования Севприроднадзора.

Анализ отобранных проб, уточнили в управлении, показал превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Специалисты Севприроднадзора составили протокол в отношении виновных должностного и юридического лиц по ч.2 ст. 8.6 КОАП РФ и направили в суд для рассмотрения вопроса о приостановке деятельности застройщика. В настоящее время специалисты управления ведут работу по подсчёту причинённого застройщиком ущерба окружающей среде.

Напомним: ранее на сложные условия жизни, резко контрастирующие с обещанными застройщиком в рекламных брошюрах, пожаловались жильцы апартаментов комплекса «Фиолент Village». На судебном заседании по делу экс-главы департамента архитектуры Александра Моложавенко они рассказали, что питьевую воду им до сих пор нерегулярно привозят в бочках, а временная канализация, похоже, стала постоянной. При этом нечистоты из неё регулярно вместе с дождями утекают в море.

Ранее фирма «Порфир», подконтрольная семье бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, была привлечена к административной ответственности за нарушение требований законов РФ в сфере охраны водных объектов и охраны недр. Застройщика оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Не согласившись с решением суда, компания попыталась оспорить его. Однако единственное, чего удалось добиться застройщику, — это снижение суммы штрафа до 400 тысяч рублей. Дальнейшие попытки застройщика обжаловать и это решение оставались без результата.