Севастополь

Городской сайт

Олег Софяник переплыл Южно-китайское море

31 мая 2011
Олег Софяник переплыл Южно-китайское море

В понедельник в 2 часа 12 минут по вьетнамскому времени известный севастопольский пловец Олег Софяник завершил марафонский заплыв через Южно-китайское море, преодолев за 9 дней около 350 километров. Об этом сообщила пресс-служба организации «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта Севастополя».

Стартовал пловец из города Паттани (юго-запад Таиланда), финишировал на побережье Вьетнама на мысе Кауми (биосферный заповедник). Температура воды достигала 29 градусов. Заплыв длился 9 дней. На всей дистанции пловца сопровождала яхта «Аризона». Всё время дул сильный юго-западный муссон, который помогал спортсмену при прохождении дистанции.

«Олег Софяник опровергает информацию о том, что данный заплыв посвящен памяти воинов УПА, которая распространилась через СМИ», – говорится в сообщении.

Ранее некоторые СМИ утверждали, что Софяник посвящает свой заплыв всем диссидентам, которые боролись с коммунистическим режимом СССР. В том числе и бойцам Украинской повстанческой армии, благодаря которым, по мнению Софяника, Украина добилась независимости.

«Я не украинский националист, но эти люди боролись с преступным коммунистическим режимом, а теперь они несправедливо забыты государством», – сказал Софяник.

Что заставило спортсмена изменить своё мнение пока неизвестно. Сам он находится во Вьетнаме, а заявление от его имени делает крымская общественная организация.