Севастополь

Городской сайт

В Севастополе не ждут Януковича, но зазывают Азарова

31 мая 2011
В Севастополе не ждут Януковича, но зазывают Азарова

Виктор Янукович 3 июня прибудет в Крым для участия в Совете регионов, однако пока что в программе визита отсутствует посещение Севастополя. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Сергей Живодуев.

«Сегодня у нас стабильная ситуация. Слухи, которые ходят, не имеют никаких оснований. Будет какой-нибудь праздник Виктор Федорович приедет. Никаких проблем нет», – сказал Живодуев.

В то же время чиновник признался, что городские власти уже давно приглашают премьер-министра Николая Азарова на открытие очистных сооружений в одном из сел Бельбекской долины.

«Я бы хотел, чтобы Николай Янович поучаствовал в открытии, он нам это обещал уже давно. Мы просим, чтобы он нам помог в этом движении с очистными. Вы знаете, что такое приезд: с одной стороны, это головная боль, а с другой, есть возможность еще попросить. С чего все началось? Я как-то встречал Николая Яновича на Бельбеке (аэропорт), он спросил, какие проблемы. Я сказал, люди услышали. И так много раз. Естественно, мы приглашаем», – сказал Живодуев.

Как сообщалось ранее, строительство КОС в селах Фронтовое, Верхне-Садовое и поселке ВИР производилось в рамках реализации государственной программы «Питьевая вода». Из украинского госбюджета Севастополю на данные объекты выделено 30 млн. грн.

Как предполагается, во Фронтовом будет в сутки очищаться 350 кубических метров стоков, 200 – в ВИРе, 600 – в Верхнесадовом и 1200 – в Андреевке. При этом на всех объектах предполагается полная биологическая очистка с использованием новейших европейских технологий.

Из-за сбросов бытовых стоков прибрежных сел индекс загрязнения воды в реках Бельбек и Кача превышал в значительное число раз нормативы. Эти реки впадают в Черное море в зонах отдыха населения.