Севастополь

Городской сайт

Троллейбусники потребовали от администрации Севастополя заключить договор о перевозках

31 мая 2011
Троллейбусники потребовали от администрации Севастополя заключить договор о перевозках

Коммунальное предприятие «Севэлектроавтотранс» потребовало от Севастопольской городской государственной администрации заключение договора на оказание транспортных услуг, отмены приказа о закрытии филиала депо №2 и проведения аудиторской проверки деятельности предприятия за 2010 год.

Об этом стало известно на общественных слушаниях, в ходе которых обсуждались пути выхода предприятия из кризиса. В общей сложности на слушаниях присутствовало около 1 тыс. человек.

Главный инженер предприятия Сергей Гладков заявил, что городские власти не выполняют обязательства «Севэлектроавтотрансом» — постоянно растет долг администрации за осуществление социальных перевозок. Так как данный вид услуг является одной из основных статей дохода предприятия, действия администрации приводят к систематической невыплате заработной платы работников, сокращению числа работников и упадку деятельности предприятия в целом. В прошлом году убытки предприятия составили 7,8 млн. грн., в 2009 году эта цифра составляла 5,9 млн.

Кроме того, по словам представителя «Севэлектроавтотранса», городские власти на протяжении нескольких лет находят причины не заключать с предприятием договор об оказании транспортных услуг, что лишает руководство предприятия возможности потребовать задолженность через суд.

Еще одним предметом обсуждения стало не пополнение городского троллейбусного парка новыми машинами, в то время как принятая в 2007 году «Программа развития городского электротранспорта города Севастополя на 2007-2015 годы» предусматривала закупку 56 новых машин к концу 2010 года.

«За все время с момента принятия программы приобретено только два троллейбуса. Точнее, было выделено из городского бюджета 25 миллионов гривен под это дело. Этих машин так до сих пор никто и не увидел», — заявил один из организаторов слушаний депутат горсовета Севастополя Дмитрий Белик.

Как сообщалось ранее, в апреле сотрудники коммунального предприятия «Севэлектроавтотранс» провели митинг протеста у здания горсовета против «планомерного уничтожения троллейбуса как главного вида общественного транспорта».

В сентябре прошлого года власти Севастополя объявили, что планируют принять программу «Троллейбус» для улучшения ситуации на коммунальном предприятии «Севэлектроавтотранс». В феврале в Севастополе стали рассматривать возможность сокращения троллейбусных маршрутов в связи с сокращением штата предприятия «Севэлектроавтотранс», планировалось сокращение 65 работников, в том числе 14 водителей.