Севастополь

Городской сайт

В Севастополе демонтировали незаконную стройплощадку возле «35-ой батареи»

31 мая 2011
В Севастополе демонтировали незаконную стройплощадку возле «35-ой батареи»

Сегодня администрация Гагаринского района Севастополя осуществила демонтаж забора и строительных вагончиков, незаконно установленных рядом с мемориалом «35-я береговая батарея».

Строители действовали на основании решения окружного административного суда АРК, который подтвердил принятое ранее хозяйственным судом Севастополя решение о возвращении в коммунальную собственность земельного участка площадью 48 соток. Госакт, выданный на эту землю ЖСК «Морской» был оформлен на основании несуществующего распоряжения администрации Сергея Куницына, причем, абсолютно бесплатно.

Проиграв все суды руководство ЖСК «Морской» отказалось сносить забор и вагончики, поэтому данное имущество было признано бесхозным и демонтировано на основании решения Гагаринского райсовета.

«Памятник, который вы видите, – это братская могила наших воинов, которые погибли на 35-й береговой батарее. Предполагаемая стройка находилась в 20 метрах от него. Это буферная охранная зона. Мое мнение как депутата и жителя Севастополя: строить в таких местах просто кощунственно», – сказал журналистам председатель Гагаринской районной администрации Александр Челомбитко.

Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время освобожденный участок земли будет передан мемориалу «35-я береговая батарея».

Примечательно, что активное участие в попытках оставить участок рядом с памятником в пользовании «Морского» принимал юрист Марк Бен-Наим.