Севастополь

Городской сайт

Ассоциация судостроителей Украины опровергает слухи о закрытии «Севморзавода»

1 июня 2011
Ассоциация судостроителей Украины опровергает слухи о закрытии «Севморзавода»

Ассоциация судостроителей Украины «Укрсудпром» опровергает слухи о возможном закрытии «Севморзавода» – старейшего предприятия Севастополя, занимавшегося ремонтом кораблей Черноморского флота.

«Это полный бред. Предположить, что на месте бывшего завода будет построено элитное жилье, может только человек, не представляющий, где расположено предприятие. У Ахтиарской бухты Севастополя – такие крутые берега, что ничего особо не построишь. Но зато там легче прятать корабли от воздушных налетов», – заявил Виктор Лисицкий, первый вице-президент Ассоциации «Укрсудпром».

По его словам, «Севморзавод» сейчас «наращивает объемы и восстанавливается».

«Они набирают заказы», – сказал Лисицкий.

Эксперт подчеркнул, что корабелы положительно оценивают приход на «Севморзавод» нового инвестора – Петра Порошенко.

«Как инвестор он полностью отдает себе отчет в том, какие задачи стоят перед заводом. Он их качественно решает. Кадровые корабелы им довольны и поддерживают в возрождении завода», – сказал собеседник агентства.

Лисицкий полагает, что «Севморзавод» может быть задействован в ремонте и модернизации кораблей Черноморского флота России. Однако, уточнил он, здесь будет многое зависеть от отношений Киева и Москвы.

«Надо рассчитывать, что там должен ремонтироваться и модернизироваться Черноморский флот. Специалисты «Севморзавода» ранее серьезно занимались модернизацией и строили тоже. На предприятии два шикарных сухих дока – до 150 метров. Это подходит для легкого крейсера, фрегата, очень серьезного корабля», – пояснил эксперт.

«К тому же, «Севморзавод» находится в высокоинтеллектуальном городе военных моряков. Там люди в той или иной степени причастны к ВМФ, кораблестроению. Я считаю, что это – благоприятная среда для того, чтобы завод вновь стал флагманом судостроения», – резюмировал Лисицкий.