Севастополь

Городской сайт

Херсонес хотят внести в список ЮНЕСКО

2 июня 2011
Херсонес хотят внести в список ЮНЕСКО

3 июня в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» состоится заседание Наблюдательного совета по номинированию Херсонеса на включение в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщила заместитель генерального директора заповедника «Херсонес Таврический» по научно-простветительской работе Тамара Плаван.

Напомним, что прошло более 20 лет с того момента, как Херсонесский заповедник был номинирован на включение в список культурного наследия ЮНЕСКО, однако вопрос с отведением земельных участков до сих пор остается открытым. Для превращения Херсонеса Таврического в заповедник, отвечающий всем нормам историко-архитектурного памятника высокого уровня, необходимо еще очень многое сделать: разработать архитектурный проекта развития Херсонеса, определить, где пролягут экскурсионные маршруты, где будут располагаться места отдыха, парковки автомобилей, пункты питания и другие объекты инфраструктуры.

Кроме того, 3 июня будет решаться вопрос о назначении нового руководителя заповедника «Херсонес Таврический». По информации СМИ, на это место претендует в общей сложности пять человек. В частности, помимо исполняющего обязанности директора заповедника Дениса Тура на должность директора претендует экс-представитель Президента Украины в АРК Леонид Жунько.