Севастополь

Городской сайт

В Севастополе ведется строительство канализации для нескольких микрорайонов частного сектора

2 июня 2011
В Севастополе ведется строительство канализации для нескольких микрорайонов частного сектора

В Севастополе торжественно открыта сбойка самотечной и напорной частей канализационного коллектора, ведущего из Мартыновой в Карантинную бухту.

Этот объект позволит канализовать несколько микрорайонов частного сектора, в которых до сих пор дома оборудованы выгребными ямами, и существенно улучшит экологическую обстановку в прибрежных водах.

Строительство Мартыновского канализационного коллектора было начато еще в 1997 году, но прекращено из-за отсутствия финансирования. В этом году финансирование ведется из государственного бюджета Украины (8 млн. грн.) и из средств, поступивших в бюджет Севастополя из федерального бюджета России на социально-экономическое развитие города (4 млн. грн.).

Ожидается, что, если в следующем году финансирование поступит в таких же объемах, то объект будет завершен к декабрю. Необходимо пройти под землей еще 131 метр и построить там напорный коллектор.

«В этом году идет финансирование, и результат не заставил себя ждать. Этот коллектор дает экологическую безопасность на 100% и позволяет достаточно прилично – на 250 тысяч гривен в год – экономить электроэнергию», – сказал директор СУ-528 Виктор Ямчук, руководивший строительством.

Побывавший на сданном объекте председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников заявил о намерении городских властей приобрести часть уставного капитала СУ-528 как уникального предприятия, необходимого городу. Ожидается, что СУ будет работать на строительстве подземного перехода на площади Восставших и других объектах.