Севастополь

Городской сайт

В Севастополе открыли отделение эндоваскулярной хирургии

4 января 2011
В Севастополе открыли отделение эндоваскулярной хирургии

В 1-ой городской больнице Севастополя, в канун Нового года открыто отделение эндоваскулярной хирургии, об этом сообщили в пресс-службе СГГА.

«Корпус построен, подготовлены специалисты. Когда мы начнём лечение в этом корпусе, мы сможем избежать многих смертельных случаев, потому что здесь будут делаться самые сложные операции на сосуды, что позволит предотвращать инфаркты, инсульты. В результате удастся спасти от смерти около 100 человек в год», - сказал журналистам во время открытия хирургического отделения председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.

По утверждению градоначальника, «построенное отделение является первым капитальным сооружением, построенным с 1993 года для медучреждений, позволяющим осуществлять лечение больных на новом европейском уровне».

«В 2011 году мы выделяем достаточно серьёзные деньги на ремонт помещений горбольницы, чтобы до 2014 года полностью закончить ремонт», - отметил Валерий Саратов.

Кроме того, по утверждению главы исполнительной власти, «в течение года лечение в отделении эндоваскулярной хирургии сможет осуществить около одной тысячи больных».

На строительство отделения было затрачено порядка 8 миллионов гривен из городского бюджета, плюс 3,5 миллионов гривен было выделено на покупку в Германии ангеографа. Прибор даст возможность делать операции на сонных артериях, а в дальнейшем после подготовки соответствующего уровня специалистов, и операции на крупных сосудах.

Кроме того, операционная, в который будет размещена ляпароскопическая стойка, позволит делать малоинвазивные операции без разрезов.

По утверждению руководства больницы, открытие в городе отделения «Рентгенэндоваскулярной хирургии и миниинвазивных методик» даст возможность значительному числу горожан избежать поездок в консультационные центры Киева и проводить необходимые мероприятия по диагностике и лечению кардиопатологий в Севастополе.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"