Севастополь

Городской сайт

Севастопольские театры представили новые новогодние сказки

5 января 2011
Севастопольские театры представили новые новогодние сказки

Новый год – это всегда подарки и волшебства. Их с большим нетерпением ожидают в первую очередь дети. Чудеса для самых маленьких подготовили севастопольские театры. Три театра – три сказки, сообщает Севастопольская ТРК.

«Федор-кузнец – удалой молодец», «Тили-тили-тесто, или на войне, как на войне», «Кот в сапогах» - все постановки полны сказочных превращений.

Насладиться ими смогут все желающие до конца новогодних каникул.

История сказки «Тили-тили-тесто, или на войне, как на войне» проста и незамысловата, говорит режиссер-постановщик Евгений Журавкин. Это повествование небольшой вражды и последующего примирения двух народов - двух стран-монархий и их жителей. По сюжету спектакля - в одном царстве живут добрые, но обидчивые люди, а в другом королевстве-государстве – веселые и задиристые забияки. Сказочные народы недолюбливают друг друга и воюют между собой много лет. В итоге они пытаются найти пути примирения и объединяются. По словам режиссера, название спектакля родилось уже после постановки. Как и один из персонажей. Когда спектакль уже был готов, режиссеру захотелось внести контрапунктик. Так появился человек в черном – некий дипломат-стукачек. Сказка красочная, музыкальная и чуть хулиганская. В спектакле много провокаций и обращений к зрителю.

В главных ролях задействованы артисты Андрей Бронников, Алексей Красноженюк, Ирина Демидкина, Ольга Лукашевич, Александр Порываев, Светлана Глинка.

Так как в постановке представлено более 25-ти сказочных героев - многие служители Мельпомены играют по две роли.

А вот в Театре на Большой Морской проводили старый и встретили новый год премьерой по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах». Автором работы стал основатель ТБМа Виктор Оршанский. Это знаменитая сказочная история об изворотливом коте, который перехитрил глупого людоеда. Главного героя играет Екатерина Муханова. Его хозяина – Игорь Ливенцов. Александр Костелов в роли людоеда. Несмотря на то, что на сцене присутствует столь неприятный персонаж, спектакль очень веселый, полный чудесных превращений. Выбор этой сказки не случаен. Само название говорит за себя. Главный персонаж – кот – он же хозяин этого года. Каким будет и как поведет себя мурлыка, еще предстоит увидеть. А вот узнать, каково находиться в прямом смысле в шкуре кота, смогла актриса Екатерина Муханова.

Сказка «Федор-кузнец – удалой молодец» - новогодний подарок детям от актеров Театра имени Лавренева. Здесь все наоборот - и Бабу-Ягу тут спасает добрый молодец, и сказочная красавица на самом деле жадная и хитрая. Роль Федора-кузнеца исполнил Александр Науменко. Главный герой – храбрый, добрый и очень ответственный. Красавицу Дуню сыграла Светлана Кравченко. На сцене она отрицательная героиня, и любит больше всего на свете богатство. В сказке все оживает, превращается. И зритель полностью погружается в атмосферу волшебного действа. А для того, чтобы в этом убедиться, достаточно прийти в театр и увидеть все своими глазами.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"