Севастополь

Городской сайт

Главврач центра крови Севастополя приговорен за мошенничество на 2 миллиона гривен

11 января 2011
Главврач центра крови Севастополя приговорен за мошенничество на 2 миллиона гривен

Гагаринский районный суд Севастополя вынес приговор главврачу городского центра крови, который обвинялся в мошенничестве и использовании поддельных документов, сообщает Бюро судебной информации.

В суде было установлено, что подсудимый под видом продажи принадлежащего ему частного предприятия завладел почти 2,5 млн гривен, принадлежащих потенциальному покупателю из Киева.

Согласно тексту приговора, в мае 2006 года подсудимый заключил с киевским бизнесменом договор о продаже туристического предприятия, которому принадлежит земельный участок с несколькими строениями в крымском поселке Новый Свет. Собственно, корпоративные права предприятия на эту землю и являлись объектом купли-продажи.

По условиям сделки, покупатель должен был выплатить владельцу 900 тысяч долларов в рассрочку в течение года. Предприниматель регулярно привозил транши подсудимому, рассчитывая, что тот переоформит предприятие на его имя. За полгода покупатель выплатил продавцу 2 миллиона 370 тысяч гривен.

«Подсудимый, дабы усыпить бдительность покупателя, который находился в Киеве, и убедить его в реальности выполнения условий договора, переоформил на него 2/3 уставного фонда предприятия, а позже – и 90 процентов», – сообщает «Бюро».

Однако затем подсудимый раздобыл поддельный договор купли-продажи доли в уставном фонде предприятия, принадлежащей потерпевшему (90 процентов), а также протокол собрания собственников предприятия. Эти документы он передал государственному регистратору и в результате стал единственным владельцем предприятия.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признал, пояснив, что потерпевший хотел довести предприятие до банкротства, и даже более того, занимал у него деньги на какие-то свои нужды. Якобы в счет этого долга он и переоформил на себя уже проданное им предприятие.

При этом главврач центра крови утверждал, что не помнит, кто ему передал поддельный договор купли-продажи и протокол собрания собственников – то ли жена покупателя, то ли его охранник.

Тем не менее, вина подсудимого была полностью доказана в суде как показаниями потерпевшего и ряда свидетелей, так и документами: в частности, копиями расписок о получении денег от потерпевшего, и заключением почерковедческой экспертизы, показавшей, что подписи потерпевшего на договоре купли-продажи и в протоколе собрания акционеров, выполнены не им.

В результате подсудимый был признан виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и использовании заведомо поддельного документа.

По совокупности преступлений окончательным наказанием для подсудимого назначено лишение свободы сроком на пять лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Кроме того, подсудимый обязан будет по решению суда возместить потерпевшему материальный и моральный ущербы – всего 2 миллиона 126 тысяч гривен.

До вступления приговора в законную силу, главврач будет находиться под подпиской о невыезде. Точку в разбирательстве должен поставить Апелляционный суд.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"