Севастополь

Городской сайт

"Штык и Парус" на Хрусталке обещают не сносить

13 января 2011

Власти Севастополя не планируют сносить обелиск «Штык и парус» на мысе Хрустальном, вокруг которого развернулось строительство новых объектов. Об этом заявил главный архитектор Севастополя Валерий Мухин.

Валерий Мухин выразил удивление вопросом журналиста относительно возможности сноса памятника.

«Прямой связи никакой нет между зданиями, сооружениями и существующим памятником. Что вы имеете ввиду? Что он упадет, разрушится? Уточните», – сказал Мухин.

На замечание журналиста о том, что ранее в прессе появлялись сведения о возможности сноса памятника, архитектор ответил: «Такого быть не может».

Как сообщалось, ранее заслуженный архитектор УССР Адольф Шеффер опубликовал сведения о том, что в управлении архитектуры и градостроительства севастопольской госадминистрации висит макет мыса Хрустальный, на котором вместо монумента «Штык и парус» изображена смотровая площадка.

В настоящее время обелиск «Штык и парус» уже практически не виден с центрального городского холма. Памятник закрывается строящимся развлекательно-гостиничным центром.

«Сооружение многоэтажного комплекса противоречит градостроительным правилам и простой архитектурной грамотности, когда все лучшие визуальные направления в городе устремлены на обозрение монумента», – заявлял Шеффер.

В феврале 2010 года при расчистке площадки под строительство развлекательно-гостиничного комплекса снесли здание 1819 года постройки. Древнее строение непонятным образом исчезло из реестра недвижимости.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com", по материалам "НР Крым"