Севастополь

Городской сайт

С 1 февраля повышается стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 150 кВт-ч

13 января 2011
С 1 февраля повышается стоимость электроэнергии для населения, потребляющего более 150 кВт-ч

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тарифы для населения, которое ежемесячно потребляет более 150 кВт-ч электроэнергии (без электроплит и/или электроотопления), а также более 250 кВт-ч (с электроплитами и/или электроотоплением) на 30% с 1 февраля 2011 года. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании сегодня, 13 января, передают "Украинские новости".

Комиссия пересмотрела тарифы для населения с целью их постепенного приведения к экономически обоснованному уровню, а также ограничения практики перекрестного субсидирования бытовых абонентов за счет промышленных и других категорий потребителей.

Согласно решению комиссии, применение новых тарифов будет осуществляться только для тех объемов электроэнергии, которые были потреблены сверх установленных предельных уровней (то есть на потребленную сверх 150 и 250 кВт-ч соответственно).

Своим решением комиссия повысила тариф на электроэнергию, которая отпускается для населения, на 7,31 коп/кВт-ч до 31,67 коп/кВт-ч (с учетом НДС).

Кроме того, тарифы для населения, проживающего в сельской местности, повысятся на 6,75 коп/кВт-ч до 29,25 коп/кВт-ч, для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности), - на 5,61 коп/кВт-ч до 24,34 коп/кВт-ч.

Также НКРЭ повысила тарифы на электроэнергию, которая отпускается населенным пунктам, на 7,09 коп/кВт-ч до 30,73 коп/кВт-ч, населенным пунктам в сельской местности - на 6,53 коп/кВт-ч до 28,31 коп/кВт-ч, а населенным пунктам с домами, оборудованными электроплитами, электроотопительными установками (в том числе в сельской местности) - на 5,4 коп/кВт-ч до 20,4 коп/кВт-ч.

В то же время тарифы останутся на прежнем уровне вне зависимости от объемов потребления для таких категорий населения: население, которое проживает в многоквартирных домах населенных пунктов (городов, сел, поселков), не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения (сейчас тариф составляет 18,72 коп/кВт-ч); для многодетных семей, которые воспитывают 3 и более детей; приемных семей (семьи, взявшие на воспитание от 1 до 4 детей); для детских домов и общежитий семейного типа.

По прогнозам НКРЭ, дополнительные поступления от повышения тарифов на электроэнергию для населения на 30% с 1 февраля составят около 2 млрд гривен в год.

Государство сдерживало цены на электроэнергию для населения в течение семи лет – с апреля 1999 года по апрель 2006 года. Это привело к тому, что неизменные цены перестали покрывать расходы, связанные с производством, транспортировкой и поставкой электроэнергии.

Планировалось, что отпускные цены на электроэнергию для населения будут приведены к экономически обоснованному уровню к середине 2008 года. Однако этот процесс был приостановлен и рост цен на электроэнергию для бытовых потребителей снова был заморожен.

На сегодня установленные НКРЭ тарифы для потребителей, проживающих в сельской местности, составляют 22,5 коп за 1 кВт-ч, проживающих в городах - 24,36 коп за 1 кВт-ч. Тарифы для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами, электроотопительными установками, составляют 18,72 коп за 1 кВт-ч.

Затраты, связанные с доставкой электроэнергии населению, объективно выше, чем при энергоснабжении промпотребителей. Это связано с большими технологическими потерями в распределительных низковольтных сетях, затратами на содержание этих сетей и обслуживание бытовых потребителей.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"