Севастополь

Городской сайт

Балаклавское рудоуправление симулирует рекультивацию земель в отработанных карьерах

14 января 2011
Балаклавское рудоуправление симулирует рекультивацию земель в отработанных карьерах

Члены постоянной комиссии севастопольского горсовета по охране окружающей среды настаивают на том, чтобы представители Балаклавского рудоуправления лично отчитались перед ними о рекультивации нарушенных добычей флюсов земель.

На первое приглашение депутатов руководство предприятия отреагировало письмом, в котором сообщило, что БРУ заказано технико-экономическое обоснование по рекультивации нарушенных земель, результаты которого будут получены в феврале. Тогда же рудоуправление якобы и приступит к рекультивации.

Напомним, что обязательства перед Фондом госимущества Украины по рекультивации карьеров и отвалов БРУ взял на себя «Смарт-Холдинг», который в 2006 году приобрел контрольный пакет акций предприятия.

Депутат Андрей Ковалишин полагает, что БРУ симулирует рекультивацию земель, но при этом претендует на разработку новых месторождений.

«Знаем мы их рекультивацию. Остался отвал – они его роздали под дачи. А потом оползень смывает полпоселка», – сказал Ковалишин.

Как сообщалось ранее, сброс БРУ шламовых вод в Балаклавскую бухту приводит к тому, что ее фарватер постепенно заиливается. Регулярный отвал крупных фракций щебня в районе Васильевской балки привел к мощному оползню – под грудой камней оказался излюбленный пляж балаклавцев. Исчезновение самой балки, как естественного ущелья, усилило поток ветра в Балаклавской бухте.

Балаклавское рудоуправление ежегодно выбрасывает в атмосферу 600 тонн вредных веществ.