Севастополь

Городской сайт

Раскрылась еще одна махинация куницынской администрации Севастополя

15 января 2011
Раскрылась еще одна махинация куницынской администрации Севастополя

Администрация Сергея Куницына присвоила большую часть из 800 тыс. грн., выделенных в 2008 году на проектирование реконструкции севастопольских канализационно-очистных сооружений «Южные»,

Это выяснилось в ходе совещания по проблеме очистки сточных вод в Севастополе, которое проводил заместитель министра регионального развития и ЖКХ Григорий Семчук. Заказчиком проектных работ выступало управление капитального строительства севастопольской госадминистрации. Исполнитель (фирма «Квинт») перезаказал работу трем исследовательским центрам, заплатив им приблизительно по 100 тыс. грн.

Показательно, что эти «рядовые» разработчики прибыли на совещание в Севастополь из разных городов Украины и даже из Чехии, а вот представители «Квинта» не явились.

«С этим делом должен разбираться прокурор», – возмущенно воскликнул замминистра.

«Не надо, начальник УКС уже сидит», – успокоил гостя председатель СГГА Валерий Саратов.

«Либо вы не понимали задач, либо вы непрофессиональные люди, либо вы непонятно кто», – обратился Семчук к присутствовавшим представителям УКС. Он выразил сомнение в том, что это управление может взять на себя ответственность за строительство очистных сооружений.

«Конечно, это объект УКС. Ситуацию там мы исправим. Там сменилось руководство», – пообещал Саратов.

Замминстра поручил государственному Научно-исследовательскому и конструкторско-технологическому институту городского хозяйства в месячный срок разработать рекомендации по системе очистки сточных вод в Севастополе и Балаклаве.

«Впервые не понимаю, как разрулить ситуацию. Так закрутили, так запутали. Мое личное мнение, реконструкция «Южных» обойдется дороже, особенно с учетом курортной зоны. Я бы шел к строительству новых очистных сооружений на основе современных технологий. Только нужно четко определиться с использованием осадка, энергопотреблением. То есть, учитывать и затраты на последующую эксплуатацию», – сказал Семчук.

По материалам "НР - Крым"