Севастополь

Городской сайт

Очистные сооружения в селах Бельбекской долины заработают в феврале

16 января 2011
Очистные сооружения в селах Бельбекской долины заработают в феврале

Очистные сооружения в селах Бельбекской долины должны заработать с 1 февраля, а к 15 февраля должны быть закончены пуско-наладочные работы. Об этом на совещании в Севастополе заявил заместитель министра регионального развития и ЖКХ Украины Григорий Семчук.

«Давайте мы с вами без протокола договоримся, что первого числа эти сооружения должны заработать. Водоканал пусть проследит, чтобы все там было закручено и завинчено», – сказал Семчук.

Ранее села Бельбекской долины и поселок Андреевка посетил председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«Строительство канализационных очистных сооружений в селе Фронтовом находится на стадии наладки оборудования. Полным ходом идёт строительство в Верхнесадовом, посёлке Андреевка. Практически готовы очистные сооружения в ВИРе», – сказал Саратов.

Согласно данным Главного управления ЖКХ, для окончания строительства очистных сооружений на ВИРе потребовалось полтора миллиона гривен, более 6 миллионов гривен использовано на очистные сооружения в селе Фронтовом, 12 миллионов – для строительства очистных в Верхнесадовом, на первую очередь строительства очистных сооружений в посёлке Андреевка затрачено также 12 миллионов гривен.

В Андреевке на сегодня построен напорный коллектор длиною 3,5 километра и введена в действие насосная станция, что даёт возможность перекачивать очищенные воды на пруды Андреевки. Для окончания строительства понадобится ещё порядка 16-18 миллионов гривен.

Как предполагается, во Фронтовом будет в сутки очищаться 350 кубических метров стоков, 200 – в ВИРе, 600 – в Верхнесадовом и 1200 – в Андреевке. При этом на всех объектах предполагается полная биологическая очистка с использованием новейших европейских технологий.

По материалам РИА "Новый Регион"