Севастополь

Городской сайт

В Севастополе почтили память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, погибших два года назад в Москве от рук наемного убийцы

16 января 2011
В Севастополе почтили память Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, погибших два года назад в Москве от рук наемного убийцы

Сегодня на площади Нахимова перед Домом Москвы состоялась акция, посвященная памяти журналиста Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова, погибших в Москве два года назад от рук наемного убийцы.

Участники акции держали в руках портреты убитых и лозунг: "Убийцам Стаса и Насти высшую меру". В пикете приняла участие и мама Насти Бабуровой.

Пикетчики потребовали от следственного комитета России выявить всех соучастников убийц и заказчиков преступления, а от суда - приговорить убийц к высшей мере, пожизненному заключению.

Резолюция была передана в Дом Москвы. 19 января те же активисты намерены провести еще один пикет памяти Бабуровой и Маркелова.

Справка: 19 января 2009 года в Москве, в четверти часа ходьбы от Кремля, были публично расстреляны известный российский адвокат 34-летний Станислав Маркелов и 25-летняя журналистка Анастасия Бабурова.

По информации редактора «Новой газеты»Дмитрия Муратова, главной сферой журналистских интересов Бабуровой была деятельность российских ультраправых.

По материалам сайта "Новый Севастополь", фото: Алексей Погорелов