Севастополь

Городской сайт

"Здание мемориала на мысе Хрустальном должно быть без отопления, достаточно лаконичным" - Юрий Дойников

17 января 2011

Мемориал на мысе Хрустальном в Севастополе не будет «гигантским» и будет лишен «пышностей». Об этом в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской ТРК отвечая на вопрос телезрителя «о завершении строительства на мысе Хрустальном Мемориала», сказал председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- Что касается мемориала, то этот вопрос обсуждался в горсовете в течение 4-х лет. Были самые разные предложения. Скажу то, что сам для себя выяснил: все проекты и прожекты и предложения инвесторов, к сожалению, в силу разных причин, оказались несостоятельными. И сегодня, мое личное мнение, нужно завершать строительство в рамках того музейного комплекса, который был запроектирован, - сказал Юрий Дойников.

При этом председатель СГС предложил, «рассмотреть специалистами-строителями возможность использования существующих конструктивных элементов».

- Дело в том, что в городах, которые намного богаче по бюджету, нежели Севастополь, например, Санкт-Петербург, музеи подобного плана не представляют из себя каких-то пышных, гигантских строений. Эти здания, как правило, без отопления, здания достаточно лаконичные. Главное – содержание, экспозиция, исторические документы. Поэтому считаю, что никакой роскоши в нашем случае не нужно, а нужно использовать проектную документацию и то начало работ, что уже проведены, - аргументировал свою позицию Юрий Дойников.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com", по материалам "НС"