Севастополь

Городской сайт

У Севастополя нет денег для реализации необходимых программ

19 января 2011
У Севастополя нет денег для реализации необходимых программ

Чтобы реформировать жилищно-коммунальное хозяйство Севастополя, городу в течение пяти лет необходимо около 2 млрд. грн.

В частности, на реформу системы теплоснабжения потребуется 826 млн. грн., на благоустройство города – 333 млн. грн, на создание объединений владельцев многоквартирных домов – 251 млн. грн., реформу системы водоснабжения – 221 млн. грн., реформу электротранспорта – 156 млн. грн.

Такие цифры озвучил на сессии горсовета начальник управления ЖКХ севастопольской госадминистрации Александр Панасюк, представляя программу реформирования отрасли на 2010-2014 годы.

Согласно этому документу, только в 2011 году запланированы мероприятия на сумму 499 млн грн. Однако в реальном бюджете на текущий год на нужды ЖКХ выделено всего 55 млн. грн.

«Эти цифры не соответствуют возможностям бюджета. Но программа утверждена профильным министерством, значит, государство должно понимать и знать, какие деньги необходимы для развития Севастополя», – сказал председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

В данном вопросе власть неожиданно нашла поддержку у оппозиции. Коммунист Василий Пархоменко подсчитал, что финансирование всех целевых программ только в 2012 году потребует 798 млн. грн.

«Эта цифра давно подтверждена другими расчетами. Вот почему мы поддержим все программы. Мы хотим сказать городским властям: решайте городские проблемы, иначе Севастополь ждет деградация», – сказал Пархоменко.

Валерий Саратов назвал два возможных источника получения дополнительных финансовых средств: увеличение суммы компенсации за базирование Черноморского флота из бюджета Украины и получение иностранных кредитов.

«Сегодня при ставке земельного налога 1%, государство полностью выполняет свои обязательства перед городом в вопросах компенсации за базирование российского флота на землях Севастополе. Для увеличения же этой компенсации, мы внесли предложения в Кабинет министров Украины, чтобы методику расчёта компенсации привязать не к ставке земельного налога, а к ставке арендной платы. Но у этой идеи много противников», – сказал Саратов.

Градоначальник также не исключил возможность того, чтобы на решение проблем ЖКХ или реализацию других программ, взять кредит у Европейского банка реконструкции и развития, однако считает, что «город сегодня не в состоянии пока возвращать эти средства с процентами».

«Как только мы нарастим бюджет развития и определимся, что 10 процентов от бюджета сможем отдавать на погашение кредитов, то тогда можно реально решить вопрос получения кредита», – сказал Саратов.