Севастополь

Городской сайт

Массовое сокращение учителей в Севастополе пока не планируется

19 января 2011
Массовое сокращение учителей в Севастополе пока не планируется

Власти Севастополя опровергают появившиеся в СМИ слухи о якобы готовящемся массовом сокращении школьных учителей.

«Я с сожалением наблюдаю, что в СМИ периодически возникает ажиотаж. То говорят, что сокращаются 149 логопедов с 1 января. Потом наши профсоюзные деятели заявляют, что тысячи педагогов будут сокращены. Я тысячу раз объяснял, что не планируются сокращения, тем более, в таких объемах. Наоборот, предполагается создать дополнительные рабочие места в системе дошкольного образования», – сказал, выступая на сессии горсовета, начальник управления образования севастопольской госадминистрации Сергей Круглов.

По словам чиновника, за период с января по сентябрь текущего года планируется сокращение 18 штатных единиц в школах Ленинского и Гагаринского районов. Из них 10 человек –– врачи-стоматологи и медсестры, которые в нарушение типовых штатов находились в штатном расписании.

«Восемь человек формально подпадают под сокращение, но уверен, что эти люди без работы не останутся. Идет нормальная штатная текучка. Создавать вокруг этого ажиотаж, по меньшей мере, безнравственно», – сказал Круглов.

Он также сообщил, что вопрос о приведении количества учеников в классах к нормативной численности управление тоже отложило на 8 месяцев.

В настоящее время в Севастополе в сфере образования трудится порядка 6000 человек.