Севастополь

Городской сайт

В Севастополе в текущем году планируют создать 200 кондоминиумов

20 января 2011
В Севастополе в текущем году планируют создать 200 кондоминиумов

Севастопольский горсовет утвердил Программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2014 годы. Соответствующее решение было принято на сессии Севастопольского горсовета.

«Реформирование в отрасли жилищно-коммунального хозяйства не произойдет до тех пор, пока не появятся собственники жилья» - прокомментировал принятое депутатами решение Валерий Саратов.

«Это критерий всей реформы, которую мы начинаем делать, — отметил В.Саратов. — У каждого дома должен быть хозяин. Если это частный дом, то это один хозяин, если большой дом, то общество совладельцев этого дома. Они должны все определять сами, например, нужно ли им централизованное отопление или нет, как осуществлять ремонт кровли, как содержать внутри дома энергетику и так далее».

По словам главы СГГА, на 2011 год властями поставлена задача создать в городе 200 объединений совладельцев многоквартирных домов.

«Мы должны ОСМД носить на руках, как инвестора, то есть помогать им в оформлении документов, — отметил В.Саратов. — Мы эти функции сейчас отдали в районы. Они уже получили план, сколько им надо оформить ОСМД, и мы этим вопросом будем заниматься. Но главная задача — оказывать им помощь в ремонте дома. Мы в прошлом году достаточно много отремонтировали кровель в ОСМД и лифтов, и политика будет такая же и в этом году, в первую очередь деньги будут отдаваться в общество совладельцев домов, чтобы они и дальше могли хозяйничать».