Севастополь

Городской сайт

УКС Севастополя не освоил деньги, выделенные на строительство полигона ТБО

23 января 2011
УКС Севастополя не освоил деньги, выделенные на строительство полигона ТБО

Севастопольский природоохранный фонд, который составлял в 2010 году 4 млн. 850 тыс. грн., был освоен не полностью. Об этом начальник отдела водного хозяйства и природопользования севастопольской госадминистрации Ольга Шестак доложила на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей среды.

Всего не было освоено 700 тыс. грн. В частности, управление земельных ресурсов горсовета не освоило 300 тыс. грн., выделенных на оформление технической документации на парки, скверы и пляжи города.

Управление капитального строительства СГГА не освоило 200 тыс. грн., выделенных на строительство третей очереди полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке. При этом, управлению ЖКХ удалось сэкономить 100 тыс. грн. на покупке мусорных контейнеров.

По словам Шесток, если исполнители смогут правильно оформить документацию, то неосвоенные средства будут добавлены к природоохранному фонду следующего года, который составит 5 млн. 700 тыс. грн. Однако распределить эти средства горсовет сможет только после того, как в Киеве закончится реорганизация министерств.

Природоохранный фонд на 70% формируется из местных сборов и штрафов.

Напомним, полигон ТБО в Первомайской балке был открыт в 2001 году и на текущий момент практически полностью отработан. Первая очередь полигона переполнена на 170% и не эксплуатируется. Объем отходов, расположенных на ней, составляет 3,3 млн куб. метров. Объем ТБО, поступающих на полигон, ежегодно увеличивается на 9-10 %. Максимальная глубина залегания ТБО – около 18 метров, средняя – 9 м.

По материалам сайта РИА "Новый Регион"