Севастополь

Городской сайт

В Севастополе отпраздновали юбилей подлодки «Запоріжжя»

24 января 2011
В Севастополе отпраздновали юбилей подлодки «Запоріжжя»

В субботу, 22 января, на территории 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ состоялись торжества по случаю юбилея подводной лодки «Запоріжжя» Военно-Морских Сил Украины.

Сорок лет назад, 20 января 1971 года, построенная на Новоадмиралтейском судостроительном заводе в Ленинграде подводная лодка 641-го проекта (по классификации НАТО – «Фокстрот») была включена в состав Военно-Морского Флота СССР. Там она получила наименование «Б-435».

Отметить эту дату в Севастополь съехалось более сотни ветеранов-подводников из многих городов Украины – Запорожья, Одессы, Харькова, Николаева, Херсона, Энергодара, Кировограда… Ну и конечно же, в гости к экипажу «Запоріжжя» с подарками приехали их шефы из Запорожья и Вольнянска.

Заместитель главы Запорожской областной государственной администрации Станислав Лымарчук отметил, что вся область пристально следила за ходом ремонта, а теперь и испытаниями подшефной подводной лодки.

– Мы помогали, и будем помогать нашим морякам, чтобы их служба не была такой тяжелой, а семьи их были спокойны за своих сыновей, мужей и отцов, – подчеркнул Станислав Лымарчук.

Среди ветеранов-подводников были и матросы, и мичманы, и офицеры, которые в разные годы служили на дизельных и атомных подводных лодках разных флотов Советского Союза.

Герой Советского Союза, капитан 1 ранга в отставке Валентин Соколов, который прибыл на праздник из Одессы, отметил, что юбилей подводной лодки «Запоріжжя» ее экипаж, весь флот и ветераны-подводники отмечают в День Соборности Украины.

– Наш народ, как и в 1919 году должен быть един и силен своим единством. А это единство поможет нам навести порядок в нашей стране, ввести лодку в строй в этом году и вывести ее в море, – сказал он. – Ветераны подводного флота верят в это и ждут. Кроме того мы надеемся, что в наших Военно-Морских Силах со временем появятся новые подводные лодки.

– Никогда не забыть те дни, когда я в составе походного штаба перегонял подводную лодку «Б-435» из Лиепаи на Балтике в Полярный на Северном флоте, – вспоминает капитан 1 ранга в отставке, а ныне старший преподаватель Одесской морской академии Вячеслав Зайцев. – Нашим главным заданием тогда было обеспечение безопасности перехода и подготовка экипажа к сдаче первой курсовой задачи. Потом на борту этой подводной лодки я принимал участие в ее переходе в Средиземное море и учениях «Юг».

На торжественной церемонии подъема Военно-морского флага и флагов расцвечивания также присутствовали командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов и члены военного совета ВМС, командующий флотом в 2006-2010 годах адмирал Игорь Тенюх, представители севастопольской власти и духовенства.

Для шефских делегаций, ветеранов-подводников и других гостей моряки провели экскурсию по отсекам подводной лодки и накрыли в кают-компании праздничный стол.

– В 1997 году я подписывал акт приема-передачи этой лодки от Черноморского флота РФ Военно-Морским Силам Украины, – рассказал капитан 1 ранга в отставке Анатолий Югов. – Сейчас, продолжая семейную офицерскую династию, на ней служит мой сын Андрей. Для всех нас, ветеранов подводного флота, подлодка «Запоріжжя» стала своего рода символом нашей незабываемой службы.

А глава Вольнянской городской государственной администрации Сергей Борисенко рассказал, что в 1997 году, когда подводная лодка была принята в состав Военно-Морских Сил Украины, город Вольнянск первым установил шефство над ее экипажем.

– Тогда во исполнение Указа Президента Украины о шефстве над Военно-Морскими Силами мы стали первыми шефами подводной лодки «Запоріжжя», – напомнил Сергей Борисенко. – А сегодня мы привезли новый договор о шефской помощи, который хотим подписать в эти праздничные для подводной лодки и ее экипажа дни.

Напомню, что министр обороны Украины Михаил Ежель, посетив лодку в заводе в ноябре прошлого года, проверил ход ее ремонта и сообщил журналистам, что в мае 2011 года она должна выйти в море для проведения ходовых испытаний, а после их завершения принята в боевой состав Военно-Морских Сил Украины.

Как ранее сообщалось, несколько офицеров подводной лодки «Запоріжжя» во главе с ее новым командиром капитаном 2 ранга Денисом Клочаном проходили стажировку на подводной лодке «Алроса» Черноморского флота России и принимали участие в учениях сил флота.

Ерофей Иванов, "Новый Севастополь"