Севастополь

Городской сайт

Как вести себя пешеходам и водителям в гололёд?

25 января 2011
Как вести себя пешеходам и водителям в гололёд?

25 января Севастополь накрыло снегом. В связи с тем, что температура воздуха упала до -3 градусов, на дорогах и тротуарах стало скользко.

Последствиями гололеда могут стать не только ДТП, но и травмы. Во время нахождения на улице нужно соблюдать правила безопасности, чтобы не лежать потом дома с вывихами и переломами.

По сути, единственный способ обезопасить себя от падений в гололед - быть предельно внимательным, не спешить и не бравировать собственной ловкостью. В опасных участках передвигаться по наледи нужно, имитируя движение при ходьбе на лыжах небольшими скользящими шажками. Для большей устойчивости двигаться нужно на полусогнутых ногах и ступать на всю подошву.

Поскольку обувь должна быть устойчивой, то про высокие каблуки можно забыть. Есть несколько методов, как в домашних условиях подготовить подошву для выхода на улицу.

Самый известный "народный" способ борьбы с гололедом - приклеить к подошве обыкновенный медицинский пластырь или поролон. Все это поможет улучшить сцепление с тротуаром. Также можно намазать подошву клеем, а потом насыпать на нее песок. Еще одно антигололедное средство - наждачная бумага. Её также приклеивают к подошве перед выходом на улицу. Кроме того, в аптеках можно приобрести ледоступы - специальные бахилы с шипами, которые надеваются поверх обуви. В мастерских по ремонту обуви к сапогам могут приклеить специальный "противоскользящий" материал.

Передвигаться по улице следует осторожно, не торопясь. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Как вести себя пешеходам и водителям в гололёд?

Вот, что рассказал нашему корреспонденту преподаватель по охране и безопасности жизнедеятельности Таврического национального университета Анатолий Мирошниченко: «Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В этот момент постарайтесь сгруппироваться, тем самым, смягчить удар о землю. Любое падение желательно перевести в падение на бок. Одна нога выдвигается вперёд, вторая подгибается. Руки следует прижать к себе, а голову опустить вниз, чтобы подбородок коснулся груди. Также не следует выпрямлять полностью руки, чтобы не травмировать запястье, локоть и плечо.

Если вы упали и чувствуете, что у вас сильно болит нога, не пытайтесь подняться самостоятельно. Попросите прохожих помочь вам. Пусть кто-то вызовет карету «Скорой помощи». При необходимости можно до приезда врачей наложить шину. Помните, что ваше здоровье – дороже всего».

Игорь Тарасов, инструктор по вождению одной из севастопольских автошкол советует: «Автомобилистам во время гололёда надо помнить, что замедлять ход машины однократным резким нажатием на педаль тормоза нельзя. В этом случае транспорт сорвет в «юз» и удержать его на необходимой траектории не сможет даже профессиональный автогонщик. Остановить машину можно только многократными плавными нажатиями на педаль тормоза. Другой не менее эффективный способ снижения скорости — это переход на более низкую передачу, то есть торможение двигателем. Если перед препятствием невозможно остановится, то его надо попытаться объехать. Для этого надо не бояться отпустить ногу с педали тормоза и повернуть руль.

Как вести себя пешеходам и водителям в гололёд?

Также надо учитывать особенности поведения на гололеде конкретно вашего автомобиля. Если вас занесло на переднеприводной машине, то надо добавляя газ повернуть колеса в сторону противоположную от оси заноса. Передний привод сам «вытащит» машину на нужный курс. Аналогичный алгоритм действий и для полноприводных машин.

Для заднего привода совет иной. При заносе нужно ослабить газ и повернуть руль в сторону заноса. Как только машина вновь станет управляемой, то стоит быстро вывернуть колеса в другую сторону. Если скорость достаточно большая, то надо быть готовым повторить такую операцию несколько раз.

Чтобы научиться выполнять все эти операции на дороге, надо их заранее отработать до рефлекторного уровня. Тут совет один — выбирайте свободную от транспорта и людей площадку, покрытую укатанным снегом или льдом, и тренируйте свои навыки. Почувствуйте момент, когда машину начинает заносить, и попробуйте противодействовать этому».

Ксения ФЕДОРЧУК, sevnews.info