Севастополь

Городской сайт

Жители хутора Отрадный жалуются на «транспортный вакуум»

26 января 2011
Жители хутора Отрадный жалуются на «транспортный вакуум»

Жители хутора Отрадный жалуются на дешевый, но редко ходящий автобус, сообщает Севастопольская ТРК.

Отрадный расположен совсем недалеко от микрорайонов с многоэтажной застройкой - улица Шабалина всего в паре километров. Но автобус №18 делает туда несколько рейсов в день. А о движении в вечернее время речь даже не идет. Разбитая дорога и отсутствие наружного освещения к пешим прогулкам также не располагает.

Перевозчик Петр Федчишен, работающий на 18-м маршруте поясняет, что данное направление абсолютно не прибыльное. Введение дополнительных рейсов – дело заведомо убыточное. При этом стоимость проезда в автобусе №18 установлена минимальная – всего 75 копеек (то есть дешевле, чем в троллейбусе). Повысить ее перевозчик не может, так как маршрут является социальным.

Жители хутора утверждают, что готовы платить в 2-3 раза больше, лишь бы транспорт ходил чаще. В отделе транспорта и связи севастопольской госадминистрации особой проблемы не видят.

Начальник ведомства Александр Пахомов говорит, что если уж назрела необходимость вечерних перевозок – необходимо организовать коммерческий рейс. Причем осуществлять его может тот же перевозчик. Не нужно даже проводить дополнительный конкурс.

Однако кроме слов, ничего не происходит. По словам местных жителей, разговоры об оптимизации схемы движения транспорта и организации дополнительных рейсов безуспешно ведутся не первый год.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"