Севастополь

Городской сайт

Сегодня Россия и Украина обсудят вопросы базирования ЧФ

27 января 2011
Сегодня Россия и Украина обсудят вопросы базирования ЧФ

Сегодня в Киеве состоится девятое заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского Флота России и его пребывания на территории Украины. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается на сайте, украинскую делегацию возглавит первый заместитель главы МИД Руслан Демченко, российскую – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

На сайте говорится, что стороны рассмотрят вопрос о готовности к подписанию двух соглашений между Кабинетом Министров Украины и правительством России: о согласовании передвижений, связанных с деятельностью военных формирований флота, вне мест их дислокации, а также о навигационно-гидрографическом обеспечении мореходства в Черном и Азовском морях.

Кроме того, будет обсуждена готовность соглашения между правительствами о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в населенных пунктах, где размещены объекты ЧФ, а также готовность к подписанию меморандума о сотрудничестве в области информационного обмена, другие вопросы.