Севастополь

Городской сайт

В Севастополе все актуальнее становится вопрос энергосбережения

27 января 2011
В Севастополе все актуальнее становится вопрос энергосбережения

С каждым днем, в Севастополе, как и во всей Украине, все актуальнее становится вопрос энергосбережения. Одним из методов на пути к экономии является отказ от обычных ламп накаливания, коэффициент полезного действия которых очень низок. Известно, что 95% электроэнергии лампа накаливания расходует на горение вольфрамовой нити и только 5% вв на свечение. Стало быть, нужна альтернатива. И она есть вв энергосберегающие лампы.

Этот продукт появился на рынках города сравнительно недавно и уже успел хорошо зарекомендовать себя. Энергосберегающие лампы потребляют в несколько раз меньше энергии, нежели привычные, причем большая ее часть идет на освещение, что экономически выгодно. Стоимость такой лампы довольно высока, но свою цену она оправдывает длительным сроком службы и экономичностью.

Однако с широким распространением энергосберегающих осветительных приборов одновременно появилась и проблема, связанная с необходимостью их безопасной утилизации. Дело в том, что лампы содержат пары ртути. Выбрасывать их вместе с бытовыми отходами категорически запрещено: это вредит окружающей природной среде.

Как сообщили в государственной экологической инспекции в Севастополе, ртутные лампы стали настоящей проблемой для города. Они являются отходами первого класса опасности и должны сдаваться в специальные организации для дальнейшей утилизации. Однако наши граждане, не утруждая себя, выбрасывают отработанные лампы в мусорное ведро.

Есть тому и другая причина. По словам экологов, в городе плохо отработана система приема ртутных ламп от населения. Немного лучше обстоят дела с юридическими лицами. Поскольку они занимаются торговлей данной продукцией, то имеют соответствующую лицензию на обращение с опасными отходами. Эти предприятия должны, по идее, заключать договоры на утилизацию ртутных ламп со специальными организациями, осуществляющими данный род деятельности. Увы, не все на это идут, поскольку утилизация стоит денег.

Как сообщили в ООО "ЭкоРУт", специализирующемся на утильсырье, стоимость приема на утилизацию одной ртутной лампы составляет 2,52 грн. Поэтому фирмы, торгующие данным товаром, неохотно идут на заключение договора. Негативно влияет на этот процесс и финансовый кризис, когда все пытаются сэкономить, даже в ущерб экологии.

Начальник Севастопольского подразделения ООО "ЭкоРУт" Виктория Арефьева считает, что предприятиям, торгующим ртутьсодержащими осветительными приборами, есть смысл включать в стоимость ламп расходы на их дальнейшую утилизацию. Эта мера способствовала бы решению проблемы.

Сегодня же получается следующее: население возвращает лампы, отработавшие меньше гарантийного срока, на точки продаж. И только предприятия, заключившие соответствующие договоры, а таких единицы, утилизируют их как положено. Остальные поступают по собственному усмотрению. То есть выбрасывают вместе с бытовым мусором.

Озаботились опасными отходами, к числу которых относятся энергосберегающие лампы, и в Верховной Раде Украины. В закон "Об отходах" внесены изменения, которые предполагают организацию раздельного сбора опасных отходов для дальнейшей передачи их предприятиям, имеющим соответствующую лицензию. Будет ли это работать—увидим.

Но ртутные лампы—это еще не самая большая проблема. Как сообщили в ООО "ЭкоРУт", в Севастополе куда хуже обстоят дела с утилизацией старых компьютерных мониторов. Они содержат гораздо большее количество ртути и других вредных веществ. Однако на сегодняшний день ни одно предприятие города из многих десятков занимающихся компьютерной техникой не заключило договоров на утилизацию. В итоге все чаще в лесопосадках города появляются "кладбища" бытовой техники, к тому же опасной для экологии.

В общем, проблема существует, и методов ее решения пока не найдено. Скорее всего, пока не будет организован бесплатный сбор ртутьсодержащих отходов от населения и пока все предприятия, имеющие дело с опасными материалами, не заключат договоры на их утилизацию, вопрос не сдвинется с места.

P.S. В случае, если вы случайно повредили поверхность энергосберегающей лампы, немедленно обратитесь в МЧС для ликвидации последствий.

Помещение, в котором разбилась ртутная лампа, должно быть обработано специальным образом, иначе пары ртути могут пагубно сказаться на вашем здоровье.

И. Андреев, Газета "Слава Севастополя +"