Севастополь

Городской сайт

Предприниматель в Севастополе при реконструкции разрушил дом, в котором находились жильцы

27 января 2011
Предприниматель в Севастополе при реконструкции разрушил дом, в котором находились жильцы

Арендатор здания на ул. Хрулева, Геннадий Товстоляк, считает, что разломать дом бульдозером - самый безопасный вариант начала реконструкции. Об этом он сообщил в интервью корреспондентам "Народного канала".

"Можно, наверное, взорвать его. Быстрее. Можно грушу подвесить, от которой все будет лететь во все стороны. Способ, который я избрал, экскаватором, более щадящий и нет дополнительных нагрузок на здание, которое находится рядом", - пояснил он.

Товстоляк также отметил, что встречался с жильцами. Предлагал им квартиры в новом девятиэтажном доме, который собирается построить на месте арендуемого строения, через полтора года. По словам предпринимателя, жильцы отказались.

"ГАСК дал добро. Есть постановление Кабинета министров, ссылаясь на которое я могу разбирать здание и сделать необходимые заключения топосъемки и геодезии для проектирования нового здания", - пояснил арендатор.

Напомним: Жильцы дома по ул. Хрулёва, 7 в Севастополе чудом остались живы. Частный предприниматель, который арендует другую половину здания, начал "реконструкцию", разрушив середину дома.

Часть здания начали рушить около 2-х часов дня. В жилых квартирах задрожали стекла, а по стенам пошли трещины.

В Нахимовской районной администрации рассказали, что дом находится в государственной собственности. Балансодержатель - предприятие ОАО "Севастопольский морской завод", которого уже не существует. Дом основан еще в 1948-ом году. В 2008 году нежилая часть дома была передана в аренду частному предпринимателю. Он и начал реконструкцию здания. В октябре прошлого года решением Хозяйственного суда Севастополя ему даны такие полномочия.

Жильцы обращались в Нахимовский районный суд с требованием разорвать договор с частным предпринимателем. Рассмотрение дела длится два с половиной года.
В Нахимовской районной администрации сообщили, что сейчас этим делом занимается прокуратура района.

От редакции: ОАО "Севастопольский морской завод", о котором рассказывают небылицы в Нахимовской райгосадминистрации, ещё как существует. Мало того, совсем недавно там в очередной раз сменился собственник. Как сообщает Государственная комиссия ценных бумаг и фондового рынка Украины, ОАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал» (Киев) 2 декабря стал владельцем 59,9585% акций ОАО «Севастопольский морской завод» (Севморзавод, Севастополь).