Севастополь

Городской сайт

В Севастополе украинские и российские военные моряки проведу совместные учения «Фарватер мира-2011»

29 января 2011
В Севастополе украинские и российские военные моряки проведу совместные учения «Фарватер мира-2011»

Планируется, что в мае украинские и российские военные моряки проведут совместные учения «Фарватер мира-2011». Об этом сообщила пресс-служба Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Как уточнили в пресс-службе, 27 января, в Севастополе открылась двухдневная начальная планирующая конференция украинско-российского учения. По информации пресс-центра, по легенде учений, назначенных на 16-20 мая, моряки проведут миротворческую операцию в кризисном районе.

Учебные цели операции — выработать единые взгляды на формы и методы проведения миротворческой операции, отработать действия объединенного штаба при планировании миротворческой операции и управлении силами в ходе операции, действия и слаженность подразделений морской пехоты ЧФ и ВМС Украины при высадке на необорудованное побережье, а также отработать совместные действия экипажей кораблей двух флотов на учениях по организации всех видов обороны кораблей на ходу и при стоянке на незащищенном рейде и т.д.

Как сообщил в ходе конференции представитель управления боевой подготовки ЧФ РФ капитан 1 ранга Игорь Текунов, согласно порядка подготовки учения в феврале состоится главная планирующая конференция. На ней будут разработаны замысел и порядок проведения учения, определены составы аппарата руководства, сил, участвующих в учении. В апреле состоится заключительная планирующая конференции с целью разработки и утверждения у руководителя учения плана и комплекта документов.

Планируется, что учения возглавит командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Владимир Королев, первым заместителем руководителя учения назначен представитель Командования ВМС Украины.

СПРАВКА: Совместные украинско-российские учения серии «Фарватер мира» уже проводились в 1997, 1999, 2001, 2003 и 2010 годах. В прошлом году министрами обороны Украины и России было принято решение проводить данные учения ежегодно.