Севастополь

Городской сайт

Севастопольские спасатели отработали действия на море

30 января 2011
Севастопольские спасатели отработали действия на море

В Севастополе о скалы разбилась лодка, в которой находилось три человека. При столкновении двигатель и радиостанция вышли из строя. Лодка утонула. Рыбаки оказались в холодной воде в районе ущелья «Шайтан». Пострадавшие успели сообщить о случившемся в спасательную станцию «Пляж Балаклавский» по мобильному телефону.

Как сообщает пресс-служба Управления МЧС в Севастополе, по такому сценарию прошли учения МЧС совместно со специализированными службами города 28 января в акватории Балаклавской бухты. Все мероприятия были максимально приближены к реальной обстановке.

По легенде учений, из-за продолжительного нахождения в холодной воде люди получили переохлаждение. Им на помощь на лодке вышли сотрудники коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы. Рыбаков удалось спасти, но когда судно с пострадавшими возвращались на берег, ухудшились погодные условия. Поднялся ветер, волнение моря усилилось до 4-х баллов. В полутора милях от берега лодку со спасенными уносило течением в открытое море. Создалась угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

На учениях было задействовано 11 специализированных служб города – МЧС, сотрудники морского торгового порта, коммунальная специализированная аварийно-спасательная служба, пограничная служба и представители администрации. Был развернут оперативный штаб, который координировал действия по спасению людей.

В район происшествия был направлен катер «Калкан» со спасательной группой пограничной службы и водолазами. Через 40 минут рыбаки и сотрудники спасательной станции оказались на берегу. Возле причала пострадавших ожидала бригада скорой медицинской помощи. С переломом левого бедра, черепно-мозговой травмой и переохлаждением любителей рыбалки доставили в больницу.

На совещании были подведены итоги тренировки.

Учения проводились в связи с недавним происшествием - 5 дней назад ночью о скалы разбилась яхта, в которой находились 7 человек.

Всего в минувшем году зарегистрировано 58 несчастных случаев на воде, в результате которых погибло 24 человека, из них 1 ребенок.