Севастополь

Городской сайт

Мама погибшей Насти Балябиной собирается подавать на севастопольских милиционеров в суд

1 февраля 2011
Мама погибшей Насти Балябиной собирается подавать на севастопольских милиционеров в суд

Севастополь второй день в ужасе. Все говорят о маньяке, который жестоко растерзал 10-летнюю Настю Балябину и 11-летнюю Таню Мизину. Сейчас их тела находится на экспертизе, которая займёт около 10 дней и будет проходить в Симферополе и Киеве.

В пресс-службе УМВД г. Севастополя никаких развёрнутых комментариев относительно сложившейся ситуации не дают, заявляют только, что уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины возбуждено и на данный момент ведётся следствие.

Напомним, что девочек стали искать на следующий день после их исчезновения. Никакого уголовного дела по факту пропажи несовершеннолетних детей в Севастополе не заводили. Поначалу поиск Насти и Тани вели сотрудники УМВД. Позже к операции подключились городские коммунальные службы, моряки украинских ВМС и Черноморского флота России, а также работали кинологи с собаками. Поднятые по тревоге бойцы МЧС обследовали лесные массивы на Ялтинском и Бахчисарайском направлениях. О пропаже девочек с указанием примет постоянно сообщали местные телеканалы и радиостанции, а фотографии разместили практически все газеты и интернет-порталы региона.

К 19 января было объявлено, что милиция город отработала все варианты, но пропавших девочек не нашла. По данным управления МВД в Севастополе, «в мероприятии было задействовано 473 милиционера и 125 военнослужащих внутренних войск. Проверен 661 подвал и 563 чердака, а также 63 места концентрации молодежи…». Несмотря на такие масштабные розыскные мероприятия, девочек обнаружили убитыми. Центр общественных связей МВД Севастополя пообещал сообщить всю официальную информацию в понедельник, 31 января, но брифинг в назначенное время вдруг ни с того ни с сего отменили.

Тем не менее, севастопольцы напуганы уже второй день. Они думают, что это жестокое преступление мог совершить маньяк, который в декабре 2010 года на улице Генерала Мельника убил 26-летнюю Полину Таланову. Вот что по этому поводу говорит Тимофей, один из участников поиска:

«Мы много раз обыскивали ту местность на Остряках, где нашли тела девочек. Скорее всего, их подбросили, а до этого времени держали в плену. Вероятно, убийство совершил кто-то из местных».

Родители Насти и Тани вчера весь день бегали по городу по поручению милиции: на опознания, за различными справками. Они недовольны результатами действий сотрудников УМВД. Вот что говорит мама погибшей Насти, Любовь Балябина:
« Думаю, я буду подавать на милицию в суд. Сначала они утверждали, что моя дочь бродяжничает. Затем сказали, что дети идут домой. А потом и вовсе прекратили поиски».

Уголовное дело по части второй статьи 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство несовершеннолетних детей» возбудили 30 января, сразу же после того, как обнаружили тела двух девочек. Но как оказалось, его должны были открыть спустя 10 дней после пропажи Насти и Тани. Вот что нашему корреспонденту рассказал Роман Потуданский, юрист ЧП «Юридическое обслуживание».

«В течение десяти дней после того, как родители подали заявление о пропаже несовершеннолетних детей, милиционеры должны были провести проверку по этому факту, а уже после этого либо возбудить, либо отказать в заведении уголовного дела. Отказ может быть только в том случае, если в деле нет состава преступления. Вместе с этим сотрудники УМВД также обязаны предоставить тем, кто подал заявление, отказной материал».

Что же получается? Девочек обнаружили спустя 25 дней после того, как они пропали. Тогда же и возбудили уголовное дело. По прошествии десяти дней его не завели, а значит, должны были предоставить отказной материал. Но почему тогда поиски продолжались, если в деле о пропажи девочек не обнаружили состава преступления?

Напомним, что вечером 29 января жительница Севастополя, выгуливая свою собаку, в районе гаражного кооператива обнаружила тело мертвой девочки. Это был труп Насти Балябиной. Сапоги и куртка девочки валялись отдельно. Приехавшие по вызову сотрудники милиции обнаружили неподалеку и второй труп—Тани Мизиной. Других свидетелей сотрудники УМВД не нашли, что довольно странно, так как труп одной девочки лежал на земле, а другой был в сумке. Видимо, преступники решили закопать погибших, но что-то им помешало или кто-то их спугнул. Неужели местные жители не заметили ничего подозрительного?

Ксения ФЕДОРЧУК, Sevnews.info