Севастополь

Городской сайт

Администрация Севастополя обещает, что у города будут очистные сооружения мирового уровня

2 февраля 2011
Администрация Севастополя обещает, что у города будут очистные сооружения мирового уровня

Море в Севастополе будет самым чистым, потому что за три-четыре года будут построены практически новые очистные сооружения, заявил председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов в эфире Севастопольского телевидения.

«Мы должны в течение 3-4 лет построить практически новые очистные сооружения, которые обеспечат чистоту моря, рек, чистоту наших пляжей. Мы хотим строить очистные сооружения с полной биологической очисткой на мировом уровне, чем сейчас и занимаемся», – сказал Валерий Саратов.

По словам губернатора, «в этом году планируется израсходовать на очистные сооружения 100 миллионов гривен. В частности, закончить строительство очистных сооружений в Андреевке, построить очистные сооружения в Ласпи, и сделать проектную документацию для новых очистных сооружений «Южные».

«По большому счёту, мы нашли решение по строительству очистных сооружений в Балаклаве. В этом году может начаться проектирование и, соответственно, можно будет преступать к строительству очистных сооружений», – сообщил Валерий Саратов.

По словам главы администрации, строительство очистных сооружений «Южные», которые будут осуществлять очистку 105 тысяч кубических метров в сутки, будет стоить порядка 560 миллионов гривен. При этом будет пройдено три этапа – строительство непосредственных очистных сооружений, затем нужно построить канализационный коллектор 3,5 километра до моря, и сам выпуск в море.

«В принятой Программе СЭР на 2011 год мы уже запланировали выделение 170 тысяч гривен на разработку технико-экономического обоснования строительства очистных «Южные», – отметил Валерий Саратов.

Как сообщалось ранее, 18 января этого года была принята «Региональная программа канализования Севастополя на 2011-2015 годы».

Для реализации Региональной программы понадобиться около 675 миллионов гривен, при этом предполагается, что 430 миллионов гривен будет выделено из госбюджета, 94 миллиона – из городского бюджета и более 150 миллионов гривен должно поступить из других источников.

Как сообщал «Новый Регион», Южные очистные сооружения Севастополя, через которые проходит основной объем городских стоков, не были достроены в конце 90-х годов. В результате нечистоты проходят только механическую очистку, а не биологическую, как это предусмотрено законодательством, и 25 миллионов кубометров недостаточно очищенных стоков ежегодно сбрасываются в море.

Город-район Севастополя Балаклава ежедневно сбрасывает в море 9 тыс. кубометров неочищенных стоков. Эта цифра имеет тенденцию к росту в связи развитием городка как рекреационного центра.

Из 24 комплексов очистных сооружений, действующих на территории Севастополя, только 14 работают в режиме искусственной биологической очистки. Из них 11 – с дальнейшим сбросом очищенных сточных вод в водные объекты. Общая проектная мощность городских очистных сооружений составляет 182,633 тысячи кубометра в день.

Из 30 млн. кубометров стоков, которые Севастополь сбрасывает в море, 20 млн. не проходят надлежащей очистки.