Севастополь

Городской сайт

Милиция Севастополя прокомментировала упреки о провале операции по поиску пропавших девочек

3 февраля 2011
Милиция Севастополя прокомментировала упреки о провале операции по поиску пропавших девочек

Начальник следственного управления МВД Украины в Севастополе Роман Литвинов прокомментировал упреки в адрес правоохранителей относительно ненадлежащего проведения операции по поиску пропавших школьниц, тела которых были обнаружены накануне.

На пресс-конференции чиновник сообщил, что уголовное дело по статье «Умышленное убийство с отягчающими последствиями» было возбуждено милицией еще 10 января, до того, как стало известно об обнаружении трупов школьниц.

«При любых таких событиях, при любых, где бы они не происходили, всегда сторонний человек может сделать вывод о том, что не всегда что-то полностью сделано. Я, может быть, могу это тоже где-то сказать. Может быть, даже и с нашей стороны, со стороны следствия. Может быть, мы даже поздно возбудили дело, его нужно было возбуждать не 10-го, а гораздо раньше, чтобы отношение было гораздо другое, гораздо жестче и требовательнее все к этому относились. Вот так я отвечу», – заявил Литвинов.

Правоохранители на пресс-конференции отвергли слухи о том, что в городе орудует маньяк. Также в милиции заявили, что обнаруженные тела девочек не были расчленены.

По данным Литвинова, тела были найдены «с многочисленными ножевыми ранениями грудной области. Смерть наступила от потери крови». Следствие установило, что с девочками вступали в половой контакт, поэтому рассматривается версия убийства из-за сексуального насилия.

Милиция сообщила, что экспертиза тел школьниц завершена, они будут переданы родственникам для похорон.