Севастополь

Городской сайт

Саратов заявил, что до мая 2011 года будет подготовлено ТЭО для очистных сооружений в Балаклаве

8 февраля 2011
Саратов заявил, что до мая 2011 года будет подготовлено ТЭО для очистных сооружений в Балаклаве

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов на брифинге для журналистов сообщил, что до мая 2011 года будет подготовлено технико-экономическое обоснование для строительства очистных сооружений в Балаклаве.

Саратов уточнил, что подписал распоряжение по согласованию со «Смарт-групп», которое дает поручение в их адрес разработать технико-экономическое обоснование очистных сооружений в Балаклаве. После разработки ТЭО, по словам градоначальника, будет разработана рабочая документация.

Саратов сказал, что по очистным сооружениям в Балаклаве найдена поддержка по двум позициям в правительстве - это окончание строительства очистных сооружений в Андреевке и строительство очистных в Ласпи.

«Смарт-групп» говорит: пока горсовет не изменит целевого назначения земель, мы не будем приступать к ТЭО. Мы на сессиях горсовета, предпоследней и последней, изменили целевое назначение земель», - отметил Саратов.

«Рассчитываю, что до мая 2011 года составим ТЭО, а дальше приступим к разработке документации», - уточнил градоначальник.

Как ранее сообщалось, в конце января 2011 года комиссия городского совета по экологической безопасности обсудила вопрос канализования Балаклавы.

Комиссия рассмотрела несколько вариантов. Один из них - еще советский проект - переброска балаклавских нечистот на Южные очистные сооружения с последующей очисткой и глубоководным выбросом. Другое предложение - строительство на земле «Золотой балки» прудов-накопителей, в которые будет сливаться очищенная техническая вода для нужд Балаклавского района. Руководство Балаклавского рудоуправления предлагает строить очистные сооружения в районе Федюхиных высот. Оттуда стоки пойдут по маршруту Черная речка - Севастопольская бухта. Члены комиссии высказались против такого опасного, на их взгляд, варианта. В итоге пришли к выводу, что нужно принимать комбинированный вариант.

Его озвучил главный инженер КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда: «Взять за основу очистные сооружения агрофирмы «Золотая балка», также построить пруды-накопители для технических нужд. Дополнительно еще построить напорные коллекторы, насосную станцию по перекачке очищенных сточных вод и переброска их на КОС «Южные».

Стоимость такого проекта - 160 млн. гривен.