Севастополь

Городской сайт

Информация о задержании подозреваемого в деле об убийстве двух не подтвердилась

9 февраля 2011
Информация о задержании подозреваемого в деле об убийстве двух не подтвердилась

Информация о том, что в Севастополе задержан подозреваемый в резонансном убийстве школьниц Татьяны Мизиной и Анастасии Балябиной, не подтверждается официально. Ее накануне вечером в эфире телеканала ICTV озвучил ведущий Константин Стогний, близкий к руководству украинского МВД.

«Такой информации у нас нет и пока нам нечего комментировать. Мы, если честно, сами были в шоке от услышанного в «Чрезвычайных новостях» - сообщили в Отделе общественных связей севастопольского УМВД.

В то же время источник в севастопольской милиции пояснил, что это не первое задержание подозреваемых по данному делу и пока еще нет 100-процентных оснований утверждать, что задержан именно тот, кто причастен к убийству детей. Родственники Тани Мизиной подтвердили нам, что новыми данными о результатах расследования они не располагают и из милиции им по этому поводу еще не звонили.

Из неофициальных источников "Новому региону" удалось узнать, что задержанный, о котором сообщил Стогний, уже третий в деле об убийстве девочек. Двух первых милиции пришлось отпустить.

Рядовые севастопольские правоохранители жалуются, что у них аврал. Министерство требует результата любой ценой. Именно этим они объясняют странную утечку в Интернет фотороботов подозреваемых, от которых потом милиция открещивается.

В Севастополе опасаются повторения истории с «евпаторийским маньяком». Напомним, что летом 2007 года в Евпатории произошла серия убийств молодых женщин. По горячим следам был задержан 48-летний Владимир Гетманенко. Из него силой выбили признательные показания. Только спустя полгода Гетманенко удалось доказать свою невиновность. Отсидев почти шесть месяцев в ИВС и следственных изоляторах, Владимир Гетманенко лишился матери, умершей от инфаркта, отца разбил инсульт, да и он сам потерял здоровье. Реальный преступник до сих пор не найден.

Позже за фальсификацию доказательств против Гетманенко был осужден лейтенант милиции. Однако его начальники, которые, как писали СМИ, после «раскрытия» преступления пошли на повышение, остались при своих чинах, а тогдашний руководитель милиции Крыма Анатолий Могилев стал генералом.