Севастополь

Городской сайт

Отныне строящиеся в Севастополе торговые центры должны иметь подземный паркинг

9 февраля 2011
Отныне строящиеся в Севастополе торговые центры должны иметь подземный паркинг

Об этом сегодня, отвечая в прямом эфире программы «Решаем сообща» СРГТРК на вопрос о нехватке парковочных площадей, заявил первый заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев.

- У нас есть программа «Парковки». Мы также разрабатываем программу «Стоянки». Основное условие не сегодня – ни один торговый центр не должен быть построен без подземной парковки: все строящиеся объекты должны предусматривать подземные паркинги, - сказал в телеэфире Сергей Живодуев.
При этом в качестве положительного примера подземных парковок первый заместитель председателя СГГА привел один их торговых центров на улице Меньшикова. Вместе с тем чиновник раскритиковал установку гаражей по-старинке.

- Не должны быть у нас одноэтажные гаражи вокруг многих микрорайонов. Это же стыдно. Вон, пожалуйста, берите землю и стройте 2-3-этажные паркинги и храните свои машины. Мы к этому стремимся. И мы к этому обязательно придем, - подытожит тему Сергей Живодуев.

Напомним, ранее, выступая в эфире телеканала «Народный канал», директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин сообщил, что в разработанной региональной программе «Дороги Севастополя» учтен интерес частного бизнеса.

- Речь – о привлечении в развитие дорожной инфраструктуры города средств частных инвесторов. Мы понимаем, что просто так в городские дорожные объекты деньги никто вкладывать не будет. Поэтому, власти города хотят заинтересовать инвесторов. Возьмем, к примеру, такой инвестиционно привлекательный проект, как строительство подземного перехода с торговыми площадями. Городу важен сам переход, а инвестор получает возможность осваивать торговые площади. Также привлекательно строительство подземного паркинга, который инвестор может построить за свой счет и полностью возьмет его на обслуживание и эксплуатацию. Соответственно, это предполагает получение инвестором доходной части, - пояснил Александр Галкин.