Севастополь

Городской сайт

Сотрудники СБУ задержали в Севастополе расиста-подстрекателя

10 февраля 2011
Сотрудники СБУ задержали в Севастополе расиста-подстрекателя

Сотрудниками Севастопольского управления СБУ задержан севастополец П., который разместил на форумах в Интернете десятки сообщений с призывами к насильственной депортации и физическому устранению представителей национальных меньшинств, проживающих на территории Автономной республики Крым и в севастопольском регионе.

ти высказывания попадали под две статьи Уголовного кодекса Украины – геноцид и нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Автор призывов к геноциду был задержан. По результатам проверки сотрудники управления провели с севастопольцем профилактическую беседу о недопустимости подстрекательства к национальной вражде. Выяснилось, что провокационная информация во всемирной паутине размещалась с целью привлечения внимание пользователей сети Интернет к сайту, где объект внимания СБУ был модератором.

Подстрекатель был в шаге от возбуждения в отношении него уголовного дела, но вмешательство сотрудников Службы безопасности Украины заставило севастопольца остановиться. Он осознал перспективу уголовной ответственности и полностью раскаялся в своих необдуманных поступках.