Севастополь

Городской сайт

В Севастополе в детский сад не может попасть каждый 4 ребенок дошкольного возраста

10 февраля 2011
В Севастополе в детский сад не может попасть каждый 4 ребенок дошкольного возраста

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Городской совет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил депутат Севастопольского горсовета, глава ПК СГС по социально-гуманитарным вопросам Владимир Чекмезов.

Депутат комментировал принятую горсоветом Региональную программу развития дошкольного образования Севастополя на период 2011-2015 годы.

- В определенной степени эта программа решает проблему уменьшения очереди в детские сады. Смотрите, в городе четверть детей нуждается в детских садах: каждый четвертый ребенок дошкольного возраста не может попасть в детсад. Поэтому очередь – огромная. Недовольство населения справедливо растет. Если говорить про текущий - 2011год, то в этом году данная проблема решается на 50-60%, - сказал в телеэфире Владимир Чекмезов.

Напомним, речь - о возврате в систему городских дошкольных учреждений тех зданий и сооружений, в разные годы были переданные тем или иным структурам.

- Но этому возврату противостоят корпоративные интересы. И этих людей можно понять. Однако наша комиссия действует по принципу социального равенства: сейчас, когда, рождаемость, по сравнению с 90-ми, вновь увеличилась, извините, но необходимо потесниться, - продолжил депутат.

При этом глава ПК СГС по социально-гуманитарным вопросам сообщил, что «из управления образования СГГА взята подписка о создании в городе реестра общей очереди в детские сады и об исключении из практики теневых схем зачисления в детсады вне очереди».

Ранее, в телеэфире СРГТРК, начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов заявил, что из 18 бывших детских садов Севастополя, которые находились в коммунальной форме собственности и в 90-е годы были переданы различным ведомствам, власти города вернут 8. При этом чиновник отметил, что у властей города «очень мало перспектив вернуть бывшие ведомственные сады».

- Это касается и детского садика, который в прошлом принадлежал Радиозаводу. Сегодня очень сложно говорить о том, что каким-то образом оттуда можно выселить Гагаринский райсуд, потому что там выполнены серьезнейшие реконструкции. Там уже от детского саду уже практически ничего не осталось: там – камеры для содержания подследственных, залы для судебных заседаний и кабинеты, - сказал Сергей Круглов.

Чиновник также пообещал, что в течение ближайших 5 лет «электронная» очередь в детские сады Севастополя, которая в декабре 2010 года насчитывала 5630 человек, будет ликвидирована.