Севастополь

Городской сайт

Кому нужен торговый центр на месте Московского рынка?

11 февраля 2011
Кому нужен торговый центр на месте Московского рынка?

Торговый центр на месте Московского рынка будет построен через 3-4 года, сообщил севастопольцам председатель Ленинской районной государственной администрации Виктор Сальников, выступая на "Народном канале".

Хочется задать вопрос «Зачем?». Рядом с этим местом несколько десятилетий работает торговый комплекс «Приветливый», недалеко еще один торговый центр «Океан», а первые этажи домов по проспекту Острякова давно превратились в галерею бутиков и магазинчиков, где можно найти товары на любой вкус.

Прав Виктор Сальников говоря, что существующий вид Московского рынка позорит Севастополь. Вот уже два с половиной года он огорожен забором за которым руины. В июле 2008 года, когда рынок закрывали, жители микрорайона и торговцы перекрывали движение по проспекту, били в колокола, утверждая, что городские власти совершают ошибку. Но к людям никто не прислушался, в результате вокруг бывшего рынка расцвела стихийная торговля. Это бабушки, которые продают зелень с земли, лотки с фруктами и овощами, трейлеры с колбасой, хлебом и куриной продукцией. «Вписались» в интерьер так называемые малые архитектурные формы (МАФы), а другими словами магазинчики в которых с утра до ночи идет бойкая торговля. Они возникли спонтанно, лишь только одна формальная часть была выполнена - решение райсовета, которое разрешило арендуемую землю в последующем использовать под МАФы.

Виктор Сальников подчеркнул, что на нулевом цикле нового торгового центра будет строиться овощной рынок и все желающие могут перейти туда торговать. Хочется, чтобы глава Ленинского района посчитал разницу между рыночным сбором и арендой места в торговом центре. Так вот эта немалая сумма ляжет на плечи покупателей и пучек зелени будет стоить там не одну-две гривны, а пять. О ком заботятся городские власти, закрывая рынки и возводя на их месте торговые центры? Ответ мы находим в словах Виктора Сальникова: «Есть инвесторы, которые заинтересованы в появлении торгового центра».