Севастополь

Городской сайт

В Балаклаве на улице Урицкого произошел пожар, жители пятиэтажки полночи провели на балконах

12 февраля 2011
В Балаклаве на улице Урицкого произошел пожар, жители пятиэтажки полночи провели на балконах

12 февраля в начале первого часа ночи в доме №2 по улице Урицкого в Балаклаве произошел пожар. Очаг возгорания находился в подвале.

«Поздно ночью я почувствовал в квартире запах гари, посмотрел через глазок на лестничную площадку и увидел дым. Другие соседи тоже его заметили и вызвали пожарных. Они приехали через десять минут, эвакуировали тех, кто живёт на первом и втором этажах, а остальных жильцов попросили на время тушения пожара выйти на балконы. Потом во всём доме отключили свет, сняли окна в подъезде, чтобы выходил дым. После этого пожарники вскрыли подвал, потому что, как оказалось, возгорание произошло именно там, в небольшом помещении, где находится канализационная труба. Раньше там стоял ещё какой-то деревянный ящик, рассказал Виталий, один из жильцов.

Огонь потушили около двух часов ночи, все это время жители пятиэтажки с детьми в темноте вынужденно провели на балконах, а следы дыма выветрились к четырём утра. Теперь у нас все стены в подъезде до четвёртого этажа из-за гари чёрного цвета. Это обидно, так как этой осенью жильцы скинулись на побелку и покраску лестничных площадок. Мы хотим написать заявление в ЖЭК, объяснить им ситуацию, может, они помогут нам привести подъезд в нормальное состояние».

Жильцы дома не знают, что послужило причиной пожара, хотя некоторые люди слышали негромкий хлопок. Наш корреспондент обратился в пресс-службу Управления МЧС Украины в г. Севастополе. Вот что рассказала Ирина Звонова, помощник начальника УМЧС по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью.

«Причины пожара пока выяснятся, у нас на это есть 10 дней. Ночью пожарные потушили огонь и уехали. В ближайшее время на место происшествия придёт инспектор и проведёт осмотр подвала в доме №2 на улице Урицкого. Никаких подробностей я пока сообщить не могу».