Севастополь

Городской сайт

Спарринг. ФК «Севастополь» — «Спартак» (Нальчик, Россия) 1:1

14 февраля 2011
Спарринг. ФК «Севастополь» — «Спартак» (Нальчик, Россия) 1:1

Характер матча на контрольный был похож с большой натяжкой. Таковым его можно было назвать лишь по причине неограниченного количества замен. Во всем остальном на поле сложно было уловить отсутствие практической пользы от итогового результата игры. Команды играли на высоких скоростях, ноги не убирали, и борьбу вели вполне достойную матча регулярного сезона, — сообщает пресс-служба "ФК Севастополь".

«Севастополь»: Веремко (Сокоренко 46), Болохан (Сытник 77), Шевелюхин (Гололобов 67), Гвинианидзе (Степанов 67), Допилка (Шандрук 67), Жабокрицкий (Кива 57), Дуляй (Салхи 63), Левандовски (Войнаровский 63), Ибраими (Младенов 57), Ференчак (Шевчук 57), Агахова (Алози 57).

По первым минутам хозяина положения определить было сложно. Борьба за центр поля шла с переменным успехом.

Спартаковцы, по хоккейному, пытались дальними передачами забрасывать мяч «в зону» и, расположившись вдоль «синей линии», обстреливать ворота Веремко. Таких ударов на первую четверть часа пришлось ровным счетом три (два с игры и один со штрафного) – все мимо ворот. Особо усердствовал капитан Нальчика, игравший под десятым номером.

У севастопольцев был свой план на игру, который они методично претворяли в жизнь, и который позволял им даже при позиционной борьбе за территорию и инициативу, создавать опасные моменты. В начале игры хорошо запомнились два из них. В первом случае Дуляй перехватил мяч на своей половине поля, разрезающим пасом бросил в прорыв по флангу Жабокрицкого и только бросок защитника помешал «пройти» прострелу Александра вдоль ворот, который вполне мог стать голевым. Во втором моменте также поучаствовал Жабокрицкий, прошедший правым флангом до лицевой линии и выдавший перспективную передачу на дальнюю штангу, но в этот раз угрозу предотвратил вратарь «Спартака» уверенно сыгравший на выходе.

Ближе к середине первого тайма стало вырисовываться преимущество севастопольцев. Фланги в лице Ибраими и Жабокрицкого работали быстро, остро и продуктивно. В центре поля воцарились Дуляй с Левандовски, а после того как под индивидуальный присмотр Ференчака попал капитан спартаковцев, через которого поначалу строились все атаки соперников, о безопасности своих ворот беспокоиться практически не приходилось.

У ворот же кабардино-балкарцев становилось все жарче. Ибраими оторвался от оппонентов и пробивал с линии штрафной площадки, но защитники почти успели блокировать удар Бесарта и мяч потеряв скорость полета стал легкой добычей вратаря. В следующем моменте вновь скоростной проход македонца завершился ударом по воротам. На этот раз Ибраими вошел в штрафную и хлестко пробил. Голкиперу с большим трудом удалось перевести мяч на угловой удар из ближнего угла своих ворот. Ференчак сделал вид, что устал и хочет отдохнуть, но вдруг резко включился в прессинг, отобрал мяч у двоих защитников, прошел поближе к воротам и пробил метров с 25-ти в правую от себя девятку. Мяч прошел рядом с крестовиной, и, кстати, с плохими шансами для вратаря на сейв в случае попадания снаряда в цель. И тут же вновь о себе напоминает Ибраими. Македонца валят руками в спину неподалеку от линии штрафной площадки и «Ибра» сам берется исполнить штрафной удар. После его удара мяч, минуя стенку летел точно в левый нижний от вратаря угол, но в этом моменте свою команду выручил голкипер «Спартака». Первый тайм завершился без забитых мячей.

Второй тайм по моментам выдался беднее, по причине частых остановок игры. Замены хоть и шли пачками, но все-таки отбирали какое-то время, да еще грубость со стороны спартаковцев начала придавать матчу характер нетоварищеского. Не успевая за перемещениями севастопольских игроков, футболисты из Нальчика бесцеремонно били по ногам оппонентов и к концу встречи набрали пять горчичников.

Севастопольцы на грубость отвечали опасными моментами. Ференчак вновь на острие атаки после красивой многоходовки, но его валят, не давая выйти один на один с вратарем, а удар Левандовского со штрафного от стенки улетает мимо ворот.

Дуляй разворачивает атаку правым флангом где Допилка и Кива ведут борьбу с оппонентами, теряют мяч, вновь вступают в борьбу и, наконец, мяч у Кивы, Андрей пробрасывает мяч в сторону от помехи в лице защитника и красивейшим ударом загоняет снаряд в левую девятку. 1:0.

Нальчикский «Спартак» отыгрался, показав хорошую реализацию своих моментов. Из двух угроз воротам Сокоренко – одна завершилась взятием ворот. Первый шанс спартаковцам не дал использовать Сокоренко, выигравший дуэль один в один у неугомонной «десятки» «Спартака». А вот во втором случае вратарь выручить не смог. После штрафного удара мяч вовремя вынесен не был, создалась суматоха, в итоге мячом вновь завладели соперники, последовал пас на левый фланг атаки и состоялся еще один гол забитый левой ногой, но уже в ворота «Севастополя».

У севастопольцев еще был шанс выиграть матч. Например, после мощного удара Младенова, но на пути мяча встала рука защитника. Судья рассудил, что на пенальти этот эпизод не тянет.

На этом футбол закончился. К пяти карточкам желтого цвета спартаковцы прибавили красную карточку. Удаленный с поля футболист из Нальчика, за свои действия наработал на все три красных карточки. Сначала он громко угрожал травмировать Салхи, затем прыгнул двумя ногами сзади в Алози, и, наконец, начал излагать расистские лозунги. Раскольника с поля естественно удалили, а компанию ему составил чернокожий форвард севастопольцев, который после удара по ногам сзади не сдержался, и пнул расиста в ответ, за что и получил красную карточку.

Боевой спарринг завершился боевой ничьей. Севастопольцы провели очень хороший матч, показав вполне приличный футбол для команды, которая впервые играет в таком составе. Тренерскому штабу «Спартака» нужно делать какие-то выводы из поведения футболистов на поле и тренеров за его пределами, а то до очередного мордобоя недалеко.

Севастопольский сбор в Турции продолжает набирать обороты. Следующая игра у севастопольцев по-прежнему запланирована на 16 февраля. Изменился лишь соперник. Теперь спарринг-партнером севастопольской команды будет польский «Гурник» (Забже). Игра состоится в том же месте – Мавангат, «Blue Waters Club», и в то же время – 17:00.