Севастополь

Городской сайт

В Севастополе презентовали проект создания индустриальных парков

16 февраля 2011
В Севастополе презентовали проект создания индустриальных парков

«Индустриальный прорыв» -- под таким названием сегодня, 15 февраля, в Севастопольской городской государственной администрации руководителям промышленных предприятий города презентовали проект создания индустриальных парков на территории Севастополя.

Как отметил на презентации заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов, основная цель проекта — стимулировать размещение производственных мощностей иностранных и отечественных компаний на территории Украины. «Потенциально есть три места, где они могут быть размещены. Это земельные участки громады, земельные участки предприятий и организаций, а также неиспользуемые производственные мощности частных предприятий, — проинформировал А.Попов. По его словам, чтобы реализовать данный проект, необходимо решить две задачи: сформировать базу данных земельных участков и производственных мощностей, а также распространить информацию об индустриальных площадках среди транснациональных компаний промышленных инвесторов на форумах и выставках.

А. Попов привел несколько успешных промышленных инвестиционных проектов, которые были реализованы в европейских странах и некоторых регионах Украины. Так, он, в частности, рассказал, как в 2002 году город Трнава (Словакия) решил создать стратегическую промышленную зону» площадью 304 га. В 2003 году автоконцерн Пежо-Ситроен вложил 700 млн евро в создание в Трнаве (Словакия) новых автосборочных мощностей.

По мнению присутствующего на встрече директора завода «Молот» Сергея Мануйленко, идея создания в Севастополе индустриальных парков актуальна, но какая-то она «половинчатая». «Здесь собраны представители "живых" предприятий, которые хоть на половину, но выпускают продукцию, — отметил С.Мануйленко. — С моей точки зрения, вопрос ставится как-то однобоко. Продавать себя, а вопрос о продаже нашей продукции не стоит. По-моему, лучшие инвестиции в предприятие — это заказы, это движение продукции. Было бы огромным ресурсом включить в состав анкеты виды продукции, которые производят предприятия. И одной из базовых позиций в этом проекте сделать продвижение продукции севастопольских промышленных предприятий на внешний рынок. Как пример, продукция судостроения: завод "Молот" выпускает судовые насосы, а завод "Маяк" — судовые светильники. А на Севморзаводе могут делать рашпели. Это единый проект, единые заказчики».

По его словам, если в этом плане завод получит продвижение, то он только «за».

Со своей стороны зампредседателя СГГА Игорь Локтионов, отметил, что данные замечания логичны и будут приняты во внимание.