Севастополь

Городской сайт

В Севастополе можно успешно развивать военный туризм

16 февраля 2011
В Севастополе можно успешно развивать военный туризм

В Севастополе можно успешно развивать военный туризм. Такое мнение озвучил директор общественной организации «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов. Об этом сообщили в Курортно-информационном центре АР Крым.

В частности, для развития этого вида туризма можно использовать базу, на которой расположены части Черноморского флота России. «В какой-то степени Черноморский флот пугает, а в какой-то, наоборот, привлекает. Так называемый военный туризм — это тоже интересная штука. Как ни странно, но люди хотят посмотреть и на подводные лодки, и на боевые корабли, которые все еще есть в бухте», — сказал он.

При этом М.Юрлов добавил, что если в 1991 году в городе находилось 1000 боевых плавсредств, начиная с авианосцев и заканчивая тральщиками, то на сегодняшний день их насчитывается всего 50 единиц. «Говорить о том, что сегодня Севастополь является крупной военно-морской базой нельзя. Но все территории, которые раньше использовались для военно-морских целей остались. С инфраструктурой, с подведенным газом, водой, маслом, пирсами и так далее», — рассказал он.

Эти территории, по мнению М.Юрлова, можно использовать для развития круизного туризма, портового хозяйства и т.д.

Кроме того, добавил директор общественной организации, Севастополь имеет горнолесную зону, которая «может конкурировать с лучшими курортными зонами Швейцарии, Австрии, Франции, других европейских государств. Однако посетовал он, эта территория не развита.