Севастополь

Городской сайт

На Украине может резко подорожать мука и хлеб

16 февраля 2011
На Украине может резко подорожать мука и хлеб

В начале февраля начали появляться сообщения о дефиците муки на Украине – как в магазинах, так и у хлебопеков. Украинские потребители уже знают: любой дефицит – это сигнал к грядущему повышению цен на продукт. Уже появились прогнозы, что мука в ближайшие месяцы подорожает на 50%, – пишет «Газета по-киевски».

Правительство пока успокаивает и сообщает, что объемы производства муки и цену удержит дополнительными поставками из «закромов родины» – Аграрного фонда. Но игроки рынка утверждают, что этих мер недостаточно, и цена на муку и хлеб неизбежно вырастет.

Мукомольные предприятия уже сократили производство муки. Причиной резкого снижения объемов стала невозможность работать «в плюс» в условиях административного ограничения цен и подорожания зерна. Компании не имеют возможности повысить цены на свой товар из-за жесткого госрегулирования, а в то же время цены на зерновые выросли по сравнению с расценками осени 2010 года.

«Мучную проблему» усугубляет и позиция производителей зерна. Часть сельхозпроизводителей уже продала зерно, чтобы привлечь средства на посевные работы, а другие компании стали придерживать зерновые в преддверии традиционного весеннего пика цен.

Мука в магазинах еще продается свободно, но хлебопеки уже начали испытывать сложности с закупкой муки. Например, в компании «Киевхлеб» объем закупаемой муки уменьшился, потому что у «Киевмлына» возникли трудности с покупкой зерна.

Покрыть временный дефицит муки на рынке можно поставками из Агарного фонда. Однако, по данным участников рынка, эти поставки в 2011 году застопорились.

В то же время, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, отвечая на тревожные сообщения о «мучном дефиците», заверил, что на Украине нет проблем с мукой.

– То, что мука исчезла – я не знаю, и не думаю, что она исчезла. Аграрный фонд буквально вчера выделил 25 тыс. тонн муки, и выделяет по графику, и проблем с зерном и с мукой как раз ни в аграрном фонде, ни на рынке нет, и не должно быть, – заявил Присяжнюк.