Севастополь

Городской сайт

К 9 мая в Севастополе планируют открыть восстановленный памятник эсминцу Черноморского флота "Беспощадный"

16 февраля 2011
К 9 мая в Севастополе планируют открыть восстановленный памятник эсминцу Черноморского флота

К 9 Мая в Севастополе планируют открыть восстановленный мемориал эсминцу «Беспощадный», об этом сообщил президент РОО «МК ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев на пресс-конференции в Симферополе 16 февраля.

В Севастополе планируется к 9 мая 2011 года восстановить памятник эсминцу Черноморского флота «Беспощадный», который погиб в бою у берегов Крыма в 1943 году.

Памятник располагался на территории детского лагеря «Ласпи» и представлял собой большой макет корабля.

В настоящий момент памятник находится в плачевном состоянии. Остался лишь его остов, палуба «Беспощадного» разрушена.

По словам Сергея Гоголева, в настоящее время в Москве активно идет сбор средств на восстановление мемориала.

«Откликнулось и наше бизнес-сообщество, нам помогают и департаменты московского правительства. 22 марта у нас будет подведение уже итогов и мы думаем, что 9 Мая мы сможем открыть восстановленный мемориал», – сказал Сергей Гоголев.

СПРАВКА: Эскадренный миноносец «Беспощадный» участвовал в боях за Одессу, Севастополь, Новороссийск, Феодосию. В сентябре 1941 года при отражении атак вражеской авиации получил тяжелые повреждения. За мужество и героизм, проявленные в боях, эсминец «Беспощадный» в апреле 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красного Знамени.

6 октября 1943 года эсминцы «Беспощадный» и «Способный», лидер «Харьков» при выполнении специального задания по нанесению артиллерийских ударов по портам Ялта и Феодосия для уничтожения плавсредств и десантных судов противника геройски погибли в неравном бою с авиацией противника в точке: широта – 44 градуса 15 минут, долгота – 36 градусов 25 минут. На эсминце «Беспощадном» погибло 182 человека.