Севастополь

Городской сайт

Рада разрешила водителям разбираться на месте ДТП без гаишников

17 февраля 2011
Рада разрешила водителям разбираться на месте ДТП без гаишников

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения».

Как сообщили в пресс-службе ВР, закон предусматривает упрощение оформления материалов дорожно-транспортных происшествий, в которых отсутствуют травмированные или погибшие лица, а повреждены только транспортные средства, и усовершенствования порядка выплаты страхового возмещения.

Внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. В частности, статья 124 дополнена примечанием следующего содержания: «Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, что повлекло повреждение транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Т.е. в случае, когда в ДТП нет пострадавших, обе машины застрахованы, а оба водителя трезвые и согласны с причинами аварии, водитель, у которого есть полис автогражданки, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения - не платит штраф и не рискует потерять права. Также в этом случае водителям не обязательно вызвать на место ДТП гаишников, а лишь представителей страховой компании.