Севастополь

Городской сайт

Польское консульство в Севастополе начало оформлять карту поляка

17 февраля 2011
Польское консульство в Севастополе начало оформлять карту поляка

Генеральное консульство Польши в Севастополе принимает документы на оформление карты поляка.

«Польша заботится о поляках, живущих за границей. Карта поляка даст возможность учиться, работать и отдыхать в Польше», — рассказал агентству е-Крым председатель Крымского общества поляков Николай Древецкий.

По его словам, для оформления документа необходимо обязательно доказать польское происхождение, активно участвовать в жизни польского общества, состоять в нем не менее одного года, а также пройти на польском языке собеседование на предмет знания культуры Польши.

Н. Древецкий отметил, что общество поляков оказывает помощь и способствует оформлению документов. Также организованы бесплатные курсы изучения польского языка, проводятся мероприятия по знакомству с польской культурой и историей, празднование памятных дат и экскурсии.

Н. Древецкий добавил, что на следующей неделе польский генеральный консул Веслав Мазур посетит польское общество в Симферополе.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года в Севастополе начало работать польское консульство.

СПРАВКА: Крымское общество поляков зарегистрировано в 1995 году и насчитывает 500 членов, всего в Крыму проживает около 5 тыс. поляков.

Карта поляка является документом, подтверждающим принадлежность гражданина к польскому народу. Основная цель введения карты — привлечение квалифицированных трудовых мигрантов в Польшу, поддержка польской культуры на территории бывшего СССР.