Севастополь

Городской сайт

Александр Старый: «Вопрос парковок на февральской сессии рассматриваться не будет»

18 февраля 2011
Александр Старый: «Вопрос парковок на февральской сессии рассматриваться не будет»

Директор коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин принял участие в ток-шоу «В курсе дела» на канале «Первый Севастопольский». Кроме него, в качестве экспертов по дорожно-транспортной отрасли, в студию были приглашены сотрудники ГАИ, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Александр Старый, начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Пахомов, начальник главного управления ЖКХ Александр Пансюк.

Самая острая тема телепрограммы – правила парковки в Севастополе. А.Старый сразу же попытался расставить все точки над «и», заявив: «Вопрос парковок на февральской сессии рассматриваться не будет. Проект, представленный горадминистрацией, отправлен на доработку».

Директор ДЭУ Александр Галкин пояснил: «Правила парковки – регуляторный акт. Документ разрабатывался на основе постановления кабинета министров и нового налогового кодекса. Рабочий вариант был готов 17 января. Его текст сразу же разместили на сайте госадминистрации. Дальше – любой мог внести свои замечания и предложения. Доработка акта должна производиться «всем миром», поскольку все горожане заинтересованы в нормальной системе движения. На городском интернет-форуме часто встречается мнение, что администрация, установив плату за парковки, просто собирается «выжать деньги» из севастопольцев. Это совсем не так. Просто нужно понимать, что в городе ежегодно появляется по 2,5-3 тысячи новых автомобилей. Если ничего сейчас не изменить в транспортной системе – то через пять лет передвигаться по городу на авто будет невозможно. Поэтому шаг, который делает сейчас администрация, это – работа на перспективу».

Александр Галкин подчеркнул, что правила парковки – это лишь один из аспектов комплексной программы «Дороги Севастополя», и рассматривать его вне контекста его бессмысленно.

«Кто-то должен взять на себя ответственность за происходящее на дорогах. Правила парковки разрабатывал большой коллектив, костяк которого составили научные сотрудники. Так, что концепция взята «не с потолка». Есть сейчас все начинания «зарубить на корню» - то ничего и не будет. Нужно с чего-то начать. Я думаю, что севастопольцы не будут отрицать, что городу нужны места для отстоя транспорта (паркинги, стоянки). Однако выделять на эти нужды деньги из бюджета никто не собирается. Ведь при крайне скромном финансировании нужно решать такие коммунальные проблемы, как ремонт кровель, капитальный ремонт жилого фонда. Так, что именно плата за парковки может стать финансовым источником для развития стоянок», подчеркнул начальник главного управления ЖКХ Александр Пансюк.

Директор КП ДЭУ развеял миф о том, что парковки станут платными для всех: «Есть категории, представители которых вовсе не будут платить за стоянку своего личного автотранспорта (инвалиды, ветераны войны). Есть льготники, для которых будет сделана серьезная скидка».

Что касается таксистов (которым «по долгу службы» периодически приходится пароваться на улицах Большая Морская и Ленина), то для них будет создан единый диспетчерско-информационный центр. Четкая координация движения позволит «частникам» не занимать парковочные места в центральной части города.

Сотрудники Госавтоинспекции констатируют: на сегодняшний день, сказать определенно поможет ли введение платы за парковки решить проблему дорожных заторов пока сказать сложно. Дескать - время покажет. При этом в ГАИ добавляют: без строительства дополнительных многоуровневых паркингов окончательно снять "напряженность" будет невозможно.

«Для создания паркингов есть почти все необходимые условия. Есть инвесторы, заинтересованные в том, чтобы вложить свои деньги в подобные проекты. Есть и так называемая «стартовая площадка». В городе огромное число бомбоубежищ. Взять хотя бы площадь Суворова – там 4 патерны по 800 квадратных метров. Само собой потребуются серьезные инвестиции для реконструкции помещений, прокладки инженерных сетей и так далее. Бизнесмены готовы платить, то только, когда будут понятны правила игры. Как только появится законодательная база – появятся и инвесторы. Другого пути нет», сказал Александр Галкин.

По словам директора ДЭУ, главная проблема состоит в том, что основные транспортные магистрали (в центральной части города) создавались почти 170 лет назад. Изменить их конфигурацию сейчас невозможно чисто физически. Плата за парковки станет своеобразным «психологическим барьером» для желающих проехаться по центральному кольцу.

«Во всей Европе, да и во многих городах Украины исторический центр является пешеходной зоной. И никто не возмущается. А для нас почему-то пройти 850 метров от площади Ушакова до Нахимова невыполнимая миссия». Впрочем, вовсе запрещать въезд в центр никто не собирается. Напротив – на участке от площади Нахимова до площади Лазарева будет расширена трасса (для размещения парковочных карманов). Этот аспект отмечен в комплексной региональной программе «Дороги Севастополя», сказал Александр Галкин.

Есть надежда, что уже в ближайшее время появится новый мост в районе железнодорожного вокзала. По словам начальника главного управления ЖКХ, проектно-изыскательские работы завершены на 50 процентов. Строительство может начаться уже в сентябре этого года.

Кроме того, запланировано развитие существующих внутригородских магистралей. В частности: расширение дороги, ведущей от площади Восставших до Экомаркета, трасса от торгового центра «Муссон» до микрорайона «Летчики». Так же будет построен «дорога-дублер» от конечной троллебуса №6 до улицы Фадеева (магистраль пройдет вдоль бухты).